Неудивительно, что некоторые призывали изучить главный орган центральной нервной системы Ленина, чтобы потом разработать материал по селекции гениальных людей.

Такая возможность представилась после смерти вождя мирового пролетариата. Из его тела с целью дальнейшего исследования были извлечены сердце и мозг. Последний планировалось разделить на мельчайшие частицы, чтобы детально рассмотреть под микроскопом. Специально для этого в Москву из Германии в феврале 1925 года прибыл невропатолог Оскар Фогт. Светило мировой медицины был известным гипнотизером, издавал журнал по психологии и являлся автором работ по анатомии центральной нервной системы.

Оскар Фогт / Фото: ©wikipedia.org

На заседание медицинской комиссии в институте имени Ленина перед ним поставили задачу дать обоснование гениальным умственным способностям Ленина. И Фогт поспешил заверить членов высокой комиссии, что это вполне реально. Единственным условием в осуществлении поставленной задачи была отправка исследуемого материала в Берлин – только там имелось соответствующее оборудование. Однако, комиссия запретила это делать, завив, мозг Ленина не должен покидать пределы СССР. Взамен ученому предложили временно переехать в Москву и возможность в целости и сохранности доставить необходимое оборудование из Берлина.

В рамках исследования мозг вождя пролетариата разделили на 31 тысячу тончайших срезов. Каждый из срезов сравнивали с образцами мозга обычных людей: таким образом пытались найти хотя бы малейшее отличие, подтверждающие гениальные способности Ленина.

В 1929 году в своем докладе немецкий ученый заявил об обнаружении им «существенных различий между структурой мозга Владимира Ильича и обычной структурой мозга». По словам Фогта, секрет гениальности Ленина крылся в третьем слое коры мозга: пирамидальные клетки были развиты гораздо сильнее, чем у обычного человека. Этот факт дал основание признать вождя революции гением.

Стоит отметить, что в Германии результаты исследований Фогта подвергли критике, признав их научно не обоснованными. Современные ученые солидарны с немецкими коллегами, считая, что структура головного мозга не свидетельствует о наличии у человека тех или иных способностей.