Итак, простая домашняя тренировка на двенадцать минут:


Для этого не нужны какие-то тренажеры и выдающиеся способности. Многие упражнения вам напомнят школьные годы, но не зря учитель по физкультуре заставлял когда-то их делать. Ведь они отлично помогают телу размяться, сохраняют здоровье.

Первое упражнение

Ноги ставим чуть шире плеч, слегка сгибаем в коленях. Поясницу немного выгибаем. Руки ставим перед собой, прижимая ладони друг к другу. Выдох – поворачиваем корпус влево. Вдох – возвращаем его в исходное положение. Осуществляем 6 повторов.

Аналогично делаем с правой стороной. Бедра при этом должны оставаться неподвижными.

Второе упражнение

Ноги также на ширине плеч, руки подняты. Вдох – тянемся руками вверх. Выдох – согнутую в локте правую руку опускаем к левому колену (ногу поднимаем руке навстречу).

Вдох – возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение с другой парой конечностей (по 6 раз).

Третье упражнение

Опускаемся на пол лицом вниз. Ладони ставим чуть шире плеч (локти смотрят назад). Корпус держим прямым. Выполняем девять отжиманий, руки до конца не выпрямляя.

Четвертое упражнение

Ложимся на живот. Ладони располагаем на полу на уровне плеч. Вдох – поднимаем верхнюю часть туловища и ноги одновременно. Выдох – возвращаемся в исходное положение.

Пятое упражнение

Ложимся на спину. Руки за голову, ноги согнуты в коленях. Вдох – поднимаем и опускаем таз. Два выдоха – тянемся правым локтем к левому колену. Аналогично делаем с другой рукой и ногой (по 6 раз). Подбородок к груди не прижимаем.

Мышцы разминаются, восстанавливается кровообращение, поднимается тонус, возвращается хорошее самочувствие.

В дополнение к этой простой тренировке, чтобы восстановить жизненную энергию, можно воспользоваться опытом тибетских йогов.

«Тибетское» упражнение

Становимся ровно, убедившись, что рядом нет никаких предметов, которые можно зацепить. Расставляем руки в стороны, ладонями вниз. Вращаемся вокруг своей оси по часовой стрелке.

Делаем 10-12 оборотов на небольшой скорости. Повторяем вращение в обратном направлении 3-5 раз.

Останавливаемся. Складываем руки перед собой – ладони друг к другу. Сосредотачиваем взгляд на любой точке на уровне глаз. Вдыхаем, а на выдохе сжимаем ладони. Повторяем несколько раз.

Опускаем руки и расслабленно стоим пару минут.

Согласно древней тибетской системе самосовершенствования организма, в результате раскручиваются невидимые энергетические сферы нашего тела. Они начинают усиленно засасывать энергию из окружающего пространства. К вам возвращается бодрость, жизненные запасы организма восстанавливаются.

Это упражнение можно выполнять ежедневно и без каких-либо предварительных тренировок. Несколько советов: выберите место, где никого нет; проветрите помещение; подберите одежду, не сковывающую движения.