Это сейчас существуют косметические средства и процедуры на любой вкус и кошелек, а тогда пользовались подручными средствами. Хотя и в настоящее время некоторые представительницы прекрасного пола предпочитают самодельные маски для лица и тела. Почему бы и нет говорим мы, если эти средства действительно помогают.

Но прежде чем, приступить к изготовлению чудодейственной маски предлагаем ознакомиться с плюсами и минусами масок для лица и тела из подручных средств.

Преимущества домашних масок для лица и тела:

Низкая цена. Любая маска изготавливается из обычных продуктов, которые точно имеются у каждой хозяйки.

Натуральные компоненты. То есть практически отсутствует вероятность возникновения аллергической реакции, ведь вы сами подбираете все ингредиенты.

Изготавливаются в домашних условиях и в любое удобное для вас время.

Польза для здоровья. Все компоненты домашних масок весьма полезны и помогают коже восстановиться естественным образом.

Недостатки домашних масок для лица и тела:

Небольшой срок хранения. Так как маска изготовлена из натуральных ингредиентов, то и срок хранения у нее не велик, максимум пару суток и только в холодильнике. Поэтому лучше готовить ее на разовое употребление.

Вредные ингредиенты. То, что хорошо одному, другому – смерть: не каждый компонент маски может подойти вам и самое худшее, может вызвать аллергическую реакцию. Будьте осторожны, выбирая ингредиенты для домашней маски. Перед использованием проведите тест: нанесите небольшое количество смеси на внутреннюю сторону локтя. Если нет никаких реакция, то смело можете использовать ваше чудо-средство.

Отсутствие высокотехнологичных компонентов, которые могут значительно улучшить результаты.  Но это несущественный недостаток, ведь зачастую производители преувеличивают их действенность.

Сравнив плюсы и минусы, мы все же решили, что домашним маскам «быть!» и предлагаем вам 3 рецепта чудодейственных средств, проверенных нами.

Небольшое предисловие перед рецептами: все смеси готовят только из натуральных, свежих и качественных ингредиентов. Для изготовления маски лучше всего использовать стеклянную, керамическую или деревянную посуду. Готовый состав нужно наносить на предварительно очищенную кожу по следующей схеме.

маска, лицо
Схема нанесения маски / Фото: ©womond.com

Маска с картофелем

Ингредиенты:

  • 1 средний клубень картофеля;
  • 300 мл молока;
  • 0,5–1 шт. огурца.

Приготовление:

  1. Довести молоко до кипения. Картофель помыть, очистить и варить до готовности.
  2. Натереть огурец на крупной терке и отжать сок в отдельную ёмкость.
  3. Размять картофель, при необходимости разбавив молоком. Добавить в смесь по 1 ст. л. мякоти и сока огурца. Остудить.

Наносить на 10–15 минут, смывать смесь тёплой водой. Рекомендуется применять 3–4 раза в неделю на протяжении 2–3 месяцев. В картофельных клубнях много крахмала, который сужает поры, восстанавливает тонус и отбеливает кожу.

Маска из дрожжей

Ингредиенты:

  • Натуральные дрожжи 15 гр.;
  • Свежие укроп или петрушка 10-20 гр.;
  • Йогурт или сметана 15 гр.

Приготовление:

  1. Зелень мелко нашинковать и залить кипятком в пропорции 1:1.
  2. Дождаться, когда настой остынет и добавить в него дрожжи и йогурт.
  3. После того, когда масса станет однородной, настаивать в течение часа.

Такую маску использовать максимум 2 раза в неделю. Смесь наносить на 5-20 минут, после желательно умыться минеральной водой без газа или отваром трав. Достаточно 15-20 сеансов, чтобы увидеть результат. Дрожжевая смесь отлично справляется с покраснениями, омолаживает и устраняет эффект пергамента.

Геркулесовая маска

Ингредиенты:

  • Овсяная мука 30 гр.
  • 1 яйцо;
  • 15 гр сливок или сметаны;
  • 1–5 капель эфира кипариса.

Приготовление:

  1. Муку залить кипятком в пропорции 1:1 и накрыть крышкой на 30 минут.
  2. Желтки отделить от белков, смешать со сливками и добавить в смесь.
  3. Смешать белок с эфирными маслами и взбить в отдельной посуде

Наносить маску следует в 2 этапа: белковой смесью обработать поверхности с повышенным салоотделением и расширенными порами. Через 5-10 минут состав подсохнет, после чего равномерно нанести на лицо желтково-овсяную маску. Спустя 15–20 минут тщательно умыться. 10–20 процедур через 3–4 дня достаточно для того, чтобы сузить поры и восстановить тонус кожи.