УДОБРЕНИЯ

удобрение, фекалии
Милорганит / Фото: ©cwcmf.net

То, что удобрения из отходов жизнедеятельности животных давным-давно применяются для повышения плодородия почв, не новость. А вот то, что на эти цели идут фекалии человека, весьма удивительный факт. Эффективное и дешевое удобрение Милорганит изготавливается из отстоев канализации города Милуоки штата Висконсин. Средство нашло широкое применение в США и незаменимо для травяных лужаек, в том числе лужаек для игры в гольф и стадионов.

ТОПЛИВО

В 2010 году город Дидкот в Англии перешел на бытовой газ, который получают из человеческих экскрементов. Процесс получения биометана из твердых осадков канализационных стоков происходит на водоочистительной станции. Переработка занимает около трех недель.

БУМАГА

слон, навоз
Бумага из навоза слона / Фото: ©lada.kz

В Таиланде из фекалий слона производят бумагу. Из 10 килограмм кала можно получить 120 листов бумаги.

ДРАГОЦЕННОСТИ

Японцы приноровились изготавливать ювелирные изделия из человеческих фекалий. Синтетические драгоценные кристаллы, которые потом украшают ожерелья и браслеты, получают под сильным давлением.

ПРЕДМЕТЫ ИСКУССТВА

баночки, фекалии, художник
Те самые консервные баночки с фекалиями художника / Фото: ©stedelijkmuseumschiedam.nl

Кто бы мог подумать, что человеческие экскременты станут произведением искусства, но это произошло. В 1961 году художник Пьеро Мандзони из Италии разложил по 30 грамм собственных фекалий в 90 консервных банок и пронумеровал их. Каждая баночка была подписана на четырех языках и дословно переводилась, как «Дерьмо художника». Удивительно, но на выставках были распроданы все экземпляры. А 6 декабря 2016 года на аукционе в Милане баночка №69 была продана за рекордные 220 000 евро. Стоит отметить, что большинство этих баночек взорвались из-за коррозии. Но некоторые из них до сих пор хранятся. Их можно увидеть в лондонской Галерее Тейт, Музее Помпиду в Париже и в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

ЕДА

мясо, человек, фекалии
Мясо из человеческих фекалий / Фото: ©interfax.by

Звучит не очень аппетитно, но это факт. Японские ученые, решая экологические проблемы, создали щитбургеры — гамбургеры с мясом из человеческих фекалий. Суррогат мяса был получен путем выделения белка из кала и добавления к нему усилителя реакции. Продукт содержит 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов. Для того, чтобы «мясо» имело схожесть с настоящим, в него добавляется натуральный красный краситель, а также усилитель вкуса на основе сои. К слову, вкус такого мяса напоминает говядину.

кофе, кал
Так выглядит Копи Лювак / Фото: ©insh.world

Еще один продукт, получаемый из кала – разновидность кофе Копи Лювак. Особенность получения кофе заключается в следующем. Небольшой зверек мусанг из семейства виверовых поедает плоды кофейного дерева. Косточки вместе с отходам жизнедеятельности выходят наружу. Из этого самого мессива делают один из самых дорогих кофе в мире.