Самым успешным проектом в австралийском кинематографе стала кинолента «Данди по прозвищу Крокодил». Во время кинопроката он собрал больше 330 миллионов долларов. Сложно поверить, но для актеров, которые играли главные роли Линды Козловски и Пола Хогана это была первая серьезная работа. На тот момент Хогану было уже 47 лет. До съемок в фильме, он много лет был ведущим юмористической программы «Шоу Пола Хогана» на австралийском телевидение. Линда Козловски была на двадцать лет младше своего партнера по съемкам. Но главной роли в фильме она много лет выступала в бродвейском спектакле и играла несколько маленьких ролей в кино.

Деньги на съемку картины собирали «по миру». Почти 1 500 инвесторов были привлечены к делу. Удалось собрать 9 миллионов австралийских долларов.  Интересно, что 600 тысяч из них внес сам Пол Хоган. А после успешного проката все инвесторы получили хорошие дивиденты.

Прототип Данди-Крокодила

Ходят слухи о том, что у Данди-Крокодила был реальный прототип – искатель приключений из Австралии Род Анселл. На его моторную лодку в Австралии напал большой крокодил в 1977 году. До ближайшего населенного пункта оставались сотни километров, а лодка была сильно испорчена. Только спустя два месяца Анселлу удалось добраться до людей.

Спустя два года на телевизионные экраны вышел документальный фильм «В борьбе с дикой природой. После программы Род Анселл стал известным на всю Австралию. Он получил большой гонорар и решил стать землевладельцем. Вот только разбогатеть ему не удалось. Спустя время он разорился и даже сидел в тюрьме за кражу коров. После освобождения с тюрьмы он подсел на наркотики. А в 1999 году он погиб в перестрелке с полицией.

Место съемок и легенда о ноже

Фильм «Данди-Крокодил» снимали сразу в двух странах – в США и Австралии. В Австралии кино снимали в Национальном парке Какаду. Парку это принесло невероятную рекламу. Теперь, все желающие могут посетить парк и отправиться по местам приключений героя фильма Данди.

Крокодил
Нож, который был у героя фильма на протяжении всего сюжета, имеет название «Нож Боуи». Есть легенда, что инструмент разработал американский плантатор Ризон Боуи. ©/ Фото: pikabu

После чего он подарил нож своему брату Джеймсону. Спустя некоторое время такой тип ножей получил популярность по всему миру. Длина лезвия ножа, который был у Данди 230 миллиметров. После премьеры фильма многие любители оружия просили изготовить копию ножа австралийского охотника на крокодилов.

Номер в гостинице Нью-Йорк Плаза в Нью-Йорке пользуется большой популярностью, после того, как там останавливался австралийский гость. Такое удовольствие для посетителей стоит примерно 1 000 долларов за сутки. Правда, постояльцы удивляются тому, что там нет биде. Его монтировали во время съемок, а потом убрали.

Сколько пострадало крокодилов

Многим интересно, сколько крокодилов пострадали во время съемок. Как оказалось, ни одного. «Жертвами» Данди были чучела. В самый драматический момент фильма, когда на Сью Чарльтон нападает крокодил, на самом деле это было механическое чучело. Манекен крокодила стоил создателям в 45 000 долларов. А сам Хоган не раз говорил про желание сразиться с настоящим крокодилом.

Право на прокат и судьба актеров

После того, как были окончены съемки, право на прокат предложили знаменитой голливудской компании 20th Century Fox. Представитель из Голливуда прибыл на встречу с Джоном Корнеллом, но кинолента его не впечатлила. Уже спустя 20 минут после сеанса он сказал, что сделки не будет. Права на фильм перешли компании Paramount Pictures, которая оказалась более дальновидной.

После съемок в фильме Линда Козловски и Пол Хоганс решили вступить в официальный брак. Актеры прожили в браке 23 года с 1990 по 2013 год. В 1998 году у них появился сын Чэнс Хоган, а в 2013 году пара развелась.

Показ фильма в СССР и продолжение истории «Данди-Крокодила»

Фильм перевели на русский язык в 1988 году на киностудии имени Горького. По Советскому Союзу он прошел с большим успехом. В нашей стране это был самый популярный австралийский фильм. В это же время началась эпоха видиомагнитофонов. Так что по СССР распространялись пиратские копии фильма.

После успеха картины «Данди по прозвищу Крокодил», создатели решили выпустить продолжение фильма. Съемки второй части завершились в 1988 году, а спустя тринадцать лет прошла премьера фильма «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе». В главных ролях снимались все те же Линда Козловски и Пол Хоган. Не смотря на то, что прошло пятнадцать лет с момента выхода первой части, зрители с удивлением отмечали, что Пол Хоган совершенно не изменился.

На счету у Линды и Пола не много фильмов. Знаменитыми их сделал «Данди-Крокодил». В 1986 году Хоган получил «золотой глобус» за лучшую мужскую роль, которая вообще в его карьере была первой ролью в кино.