Наше тело и организм устроены таким образом, что некоторые уловки практически невозможны. Хотя, имеются и исключения из правил.

Поднять бровь

К примеру, люди в большинстве случаев, не могут поднять бровь. Способность поднимать брови – это эволюционная черта. Большинство людей не умеют этого делать, но многие могут этому научиться, если тренироваться.

Лизнуть свой локоть никто не может

А точнее, 99% людей не смогут лизнуть собственный локоть, как бы они не старались. Интересно, что 90% людей, которые про это узнают, пытаются проверить этот факт. Увы, безрезультатно.

Человек
Но некоторым это все таки под силу./ Фото: ©pinterest

Каждый день примерно пять человек пытается попасть в Книгу рекордов Гинесса, показывая такую удивительную способность.

Многие люди не могут шевелить ушами

В мире есть очень мало людей, которые могут шевелить ушами. Ученые нашли причину, по которой это может делать не каждый. Дело в том, что в отличие от пищевых мышц, в ушных есть добавочный нерв в стволовых клетках. В отличие от животных, у людей эта часть очень маленькая.

Дотронуться языком до подбородка или носа

Девочка
Эту задачу могут выполнить только 10% здоровых людей./ Фото: ©youtube

Способны на такое люди с синдромом Элерса-Данло, который вызывает гиперподвижность мышц. Их количество в пять раз больше.

Язык трубочкой и другие трюки языком доступны не всем

Раньше считалось, что умение сворачивать язык в трубочку передается генетически и определяется наличием доминантного гена. Часто сворачивание языка в трубочку считают своеобразным тестом, чтобы показать наличие в классе рецессивного и доминантного гена. Но в результате исследований ученые пришли к выводу, что на данную способность влияют не только гены, но и окружающая среда.

Люди не могут чихать с открытыми глазами

Мозг посылает согласованные двигательные импульсы к нервам во время чихания. Эти импульсы контролируют мышцы груди, диафракмы, шеи, пресса, век, лица и разных сфинктеров.

Ребенок
Все это происходит автоматически. По этим причинам мы не можем чихать с открытыми глазами./ Фото: ©petitpetitgamin

Мы не можем пощекотать самого себя

У многих из нас есть места, больше всего восприимчевые к щекотке и близкие люди знают, как воспользоваться этим. Вот только человек не может сам себя щекотать. Все дел в том, что мозжечек, который отвечает за данную реакцию, опережает наши собственные движения и отменяет ответную реакцию других областей мозга на самощекотание.

Трюки с пальцами не всем доступны

Можно провести эксперимент. Согните средний палец и положите руку на стол. Поднимите большой палец, мизинец и указательный. А после попытайтесь поднять безымянны палец. У многих это не выйдет.

Причина в том, что все сухожилия пальцев независимы друг от друга, кроме тех, которые находятся на безымянном и среднем пальцах. Эти сухожилия связанны.

Руки
Так что, загибая средний палец, безымянным невозможно шевелить. / Фото: ©qadin

В это время возникает ощущение парализованности безымянного пальца.

А вы пробовали рисовать цифру шесть, двигая ногой по часовой стрелке

Сидя на стуле, попробуйте поднять правую ногу и рисуйте ею круги по часовой стрелке. В это же время правой рукой рисуйте цифру 6. Нога самостоятельно поменяет направление. Еще можно попробовать вращать правой ногой против часовой стрелки и рисовать цифру 8 правой рукой.

Так же можно попробовать крутить указательными пальцами обеих рук по часовой стрелке. Начать нужно медленно, а потом прибавить скорость. В результате оба пальца будут двигаться в противоположных направлениях.

Задержать дыхание и задохнуться

Физически просто невозможно совершить самоубийство, задержав дыхание. В человеческом организме есть рефлекс, благодаря которому застойные газы, к примеру, азот и оксид углерода, выталкиваются легкими глубоким вдохом. И даже если вы сможете заставить себя преодолеть рефлекс, вы максимум, упадете в оборок из-за нехватки кислорода в мозге. После того, как вы упадете в обморок, рот откроется и легкие опять будут работать.