Всю нашу жизнь сопровождают фобии: мы боимся остаться одинокими, безработными, боимся высоты или маньяков, лишнего веса или собак. Часто фобии мешают нам полноценно жить, но многие из них понятны и логичны. Однако, существует такой страх, о существовании которого вы, возможно, даже не догадываетесь – страх счастья.

Фобию, при которой человек очень боится вдруг стать счастливым, называют херофобией (хера – счастье, фобиа – ужас). Люди, имеющий такой страх, постоянно боятся испытывать удовольствие и радость, они делают все, чтобы избежать счастливых событий. Очень часто их сопровождает такой симптом, как повышенная тревожность. Вы наверняка слышали такие установки как «не смейся, потом плакать будешь», «хвастовство само себя накажет» или «радость без печали не бывает» - эти фразы действительно сдерживают нас от излишней радости или хвастовства, но бывает, что такая сдержанность перерастает в настоящую фобию.

Как распознать, что вы стали зависимы от подобного страха? Понаблюдайте за собой и близкими, бывают ли моменты, когда вы сознательно или бессознательно отказываетесь от счастливых событий только потому, что потом ощущаете себя подавленным, грустным? Например, после веселого праздника или приема гостей вы плачете или ощущаете, что разбиты, расстроены и долго приходите в себя. А может, вы боитесь похвастаться другим, что купили, например, новую машину или красивое платье? Боитесь ли вы расстроить других своими успехами? Люди, страдающие херофобией, считают, что их радость может обидеть близких, а само чувство радости обязательно принесет в жизнь что-то страшное или ужасное. Они ведут уединенный образ жизни, не любят выходить в свет, чтобы повеселиться. Их всегда сопровождает чувство неуверенности в себе, ведь приходиться контролировать любые эмоции.

На развлекательных мероприятиях вы никогда не увидите человека, страдающего херофобией, ведь там придется открыто продемонстрировать положительные эмоции, радость, что очень пугает обладающего херофобией. Если вы понимаете, что среди вашего окружения есть тот, кто страдает от данного страха, не заставляйте его приходить на ваши обеды или дни рождения, особенно избегайте укоров и обид. Человек все равно не придет, так зачем портить ваши отношения.

Помните, что от херофобии нет быстрого лечения, нет совсем никакого лечения, поэтому обязательно обратитесь к специалисту. Выдержать груз давящего страха очень трудно в одиночку. Врач или психолог поможет подобрать физические и дыхательные упражнения, которые помогут изменить мироощущение. Вам посоветуют всячески избегать самоизоляции – и здесь потребуется помощь ваших близких. Лечение будет долгим и кропотливым, но без него очень быстро ситуация усугубится и накроет вас как снежный ком. Не бойтесь обращаться за помощью, вы действительно в этом нуждаетесь.