Всеобщее признание Железняк получила за комедийный образ Ларисы в сериале «Сваты». А когда-то ее педагоги не могли даже предположить, что Олеся будет играть главные роли. Ведь многие считали, что необычная внешность девушки не вписывается в стандарты красоты киноиндустрии. Однако, это не помешало ей добиться успехов не только профессиональном плане, но и на личном фронте. Актриса имеет счастливую семью и вместе с мужем актером Спартаком Сумченко растит четверых детей!

Железняк, семья
Олеся Железняк с семьей / Фото: ©sm-news.ru

В семье Олеси Железняк никто не имел отношения к театру и кино. Папа был грузчиком. А мама швеей. Старшая сестра занималась танцами, что не могло не сказаться на Олесе – она тоже начала заниматься в хореографической студии, а после перешла в театральную. Выбор был сделан, театр – вот чем она хочет заниматься всю жизнь. Но в театральный ВУЗ с первой попытки она поступить не смогла. Педагоги из приемной комиссии намекнули на ее нестандартную внешность и что она не позволит девушке получать роли. Даже такие заявления не заставили Олесю отказаться от мечты. И она смогла доказать, что внешность не играет никакой роли, когда есть талант. В 2000 г. девушка окончила актерско-режиссерский курс Марка Захарова в РАТИ-ГИТИС и сразу получила главные роли в фильмах «Витрина» и «Ландыш серебристый».

Цекало, Железняк
Олеся Железняк и Александр Цекало в фильме "Ландыш серебристый" / Фото: ©kinotree.ru

Театральная карьера актрисы тоже развивалась. Марк Захаров пригласил Олесю в театр «Ленком». Поначалу ей доставались лишь эпизодические роли, так как талант будущей звезды признали не сразу. А однажды она даже попала в больницу: во время репетиции спектакля «Варвар и еретик» Леонид Броневой заявил, что уйдет со сцены, если она будет так играть. У Железняк случился нервный срыв.

Олеся чувствовала себя настоящей бездарностью по сравнению с другими актерами. На волне этих переживаний у нее стали случаться панические атаки, актриса перестала спать и есть. Перебороть в себе неуверенность она смогла лишь спустя годы. Сегодня, актриса Робость и скованность ей удалось побороть в себе только спустя годы. Однако все усилия– обладательница множества престижных театральных премий.

Железняк, Сваты, актриса
В роли Ларисы Буханкиной в сериале "Сваты" / Фото: ©mycdn.me

Лучше всего Олесе удаются комедийные роли. Зрителю пришелся по душе образ Ларисы в сериале «Сваты». В фильмографии актрисы больше всего комедий:  «Моя прекрасная няня», «Восемь первых свиданий», «Молодожены», «Белый мавр», «Везучий случай» и т.д. Кроме театра и кино, актриса успешно проявила себя в роли телеведущей – она вела шоу «Ты – суперстар!». В 2008 году была участницей «Ледникового периода», 2-й сезон.

Железняк, Сумченко, семья
С мужем Спартаком Сумченко / Фото: ©sm-news.ru



Со своим будущим мужем Спартаком Сумченко звезда познакомилась во время занятий на подготовительных курсах во ВГИКе и в начале 2000-х гг. они поженились, появились дети. Не смотря на большую семью, актриса не делала длительных перерывов в актерской карьере.

На вопрос, как ей удается сохранить баланс между семьей и работой, актриса отвечает, что главное правильно организовать свой график. Ну и, конечно же, неоценимая помощь мужа в домашних делах и воспитании детей. Свою семью Олеся считает тылом, дающим силы и желание двигаться дальше.

Жизнь и судьба Олеси Железняк как нельзя лучше показывает, что внешность – не главное. Как говорится, не родись красивой, а родись счастливой. Хотя для своих поклонников она является самой красивой и талантливой актрисой на свете.