Наука идет вперед и совсем скоро машина с искусственным интеллектом сможет заменить известные всем глюкометры. Самый главный плюс этой машины в том, что человеку не нужно будет постоянно прокалывать палец.

Ученые создали машину с ИИ, которая может с 82%-ой точностью определить уровень сахара в крови, а если быть точнее — прибор скажет, если у человека начнет падать сахар в крови. Новая технология с искусственным интеллектом оценивает резкое снижение уровня сахара в крови. Это происходит из-за сигналов от электроэнцефалограммы. Машина получает их благодаря переносным сенсорам.

Для того, чтобы узнать уровень сахара, не нужна кровь человека, соответственно, не нужно колоть себе пальцы каждый раз.

Такую чудо-технику создали ученые Университета Варвика, расположенного в Великобритании. Они рассказали, что старались для маленьких пациентов, которых очень жалко. Также, по их словам, машина удобна в том, что может оценивать состояние человека даже тогда, когда он спит.

Для того, чтобы доказать работу своего устройства, ученые провели опыты сразу на двух группах людей. Результаты оказались точны во всех случаях как минимум на 82%.