В жизни современного человека присутствует множество негативных факторов, из-за которых может испортиться зрение. Но ситуацию можно держать под контролем при помощи правильного питания. Что же стоит кушать, а от чего следует отказаться, разобрались эксперты.

Диетологи всего мира сходятся во мнении, что правильное питание является залогом здоровья. Они рекомендуют отдавать предпочтение полноценному рациону, который состоит из разнообразной, легкоусваиваемой пищи. Продукты должны быть богаты на витамины группы А, Е, В, С. Их недостаток повышает риск развития болезней, в том числе и связанных со зрением.

Вышеперечисленные полезные элементы содержатся в таких продуктах:

  • Морковь. Этот корнеплод содержит бета-каротин, преобразующийся в витамин А, необходим для хорошего зрения. Его можно добавлять в супы. В тушеном виде лучше всего употреблять со сливочным или растительным маслом, сметаной
  • Черника. Богата на витамин С, который способен сохранить остроту зрения и снимает усталость глаз
  • Петрушка. Ее сок полезен при поражении зрительного нерва, конъюнктивите и катаракте. Специалисты советуют ежедневно принимать 1 ст. л. сока петрушки, смешанного с водой или же с морковным соком
  • Шиповник. Лидер по содержанию витамина С, а ежедневное употребление отваров из него укрепит сосуды и сделает их крепкими
  • Боярышник. В его состав входят каротин и аскорбиновая кислота, которые полезны при близорукости
  • Яичные желтки. Являются основным источником лютеина. В сочетании с цинком он снижает риск возникновения макулярной дегенерации.

Также в свой рацион следует включить свеклу, курагу, урюк, абрикосы и белки, которые содержатся в морепродуктах, рыбе, кисломолочных продуктах, мясе. Максимально полезными считаются миндаль и фундук.

А вот от хлебобулочных изделий, сахара и соли следует отказаться, т.к. они создают нагрузку на организм, особенно на органы зрения. Вредными считаются также копчености, колбасные изделия, избыток сливочного масла и мяса в рационе.