Канадские ученые доказали, что ночная работа опасна для большинства женщин — она приводит к страшным заболеваниям, вплоть до смертельных исходов.

В ночное время нужно спать, а не работать — предупредили канадские ученые после того, как провели на эту тему исследование. Особенно, по их словам, это касается женского пола. Работали над такой темой специалисты Монреальского университета.

Ученые доказали, что у женщин, которые работают по ночам, повышается риск развития рака молочной железы. Узнать это им помогли 13 000 женщин-добровольцев из Австралии, Канады, Франции, Германии и Испании в возрасте от 55 до 59 лет. Из 13 тысяч женщин у 6100 добровольцев уже был диагноз - рак молочной железы.

Благодаря опросу всех представительниц слабого пола, ученые выявили связь между развитием рака и ночной работой. При этом у тех, кто работал ночью до 3 часов в день, риск увеличился только на 12%, а вот у тех, кто работает полностью ночную смену — на 80%!

Для того, чтобы человек возобновил силы после ночной работы, организму требуется 2 года — отметили канадские специалисты. Они рассказали, что такое происходит из-за нарушения циркадных ритмов и препятствованию секреции гормона мелатонина, обладающего противоопухолевым действием.