Физическая активность очень важна для человека. К сожалению, минусы современного мира заключаются в том, что человеку уже не нужно вести активный образ жизни, чтобы просто выжить. Но мы забыли о том, что если мы в ней не нуждаемся, то наш организм очень даже.

Занятия физкультурой очень нужны нашему организму. Они помогают намного лучше, чем даже медицинские препараты. Кроме того, занятия помогают снизить риск развития как минимум 7 видов рака. Некоторые виды рака просто не стали проверять из-за того, что они развиваются по определенным причинам. К примеру, к раку легких приводит курение, и тут уже никакая физкультура не поможет.

Ученые Американского онкологического общества провели большое исследование на эту тему. В нем приняли участие почти 800 тысяч человек, а длилось оно 10 лет. Исследователям удалось доказать, что физическая активность имеет связь с развитием 15 видов рака.

При этом риски появления 7 видов рака можно снизить просто занимаясь физкультурой около 2,5-5 часов в неделю. Это не так уж много для выживания, не правда ли?

Так, риск развития рака толстой кишки снижается на 8%, если заниматься спортом по 2,5 часа в неделю и на 15%, если заниматься 5 часов. На 6 и 10% соответственно можно снизить риск развития рака молочной железы, на 18% и 27% — почки и печени.

Кроме того, важно помнить, что на развитие рака также влияет и ожирение, поэтому людям с лишним весом необходимо заниматься спортом ещё больше. Да и вообще спорт полезен даже для эмоционального состояния — рассказали эксперты.