Предлагаем разобраться, что нужно делать, если вы почувствовали симптомы коронавируса.

Новости о коронавирусе вселяют тревогу и мы с большой опаской начинаем относиться даже к сезонной простуде.

Коронавирус или просто простуда

Заместитель главного внештатного специалиста скорой медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Алексей безымянный рассказал, что в настоящее время появилось людей, которые подозревают у себя коронавирус и хотят сдать мазок даже если у их просто першит в горле. Он отметил, что носителем вируса может быть даже человек без симптомов. В этом случае ничего не нужно делать. Важно соблюдать меры защиты, носить маску и меньше контактировать с людьми.

Если появилась температура, приступы удушья, боль в горле, кашель, то нужно идти к врачу, но появляется вопрос: к какому именно? Если поднялась температура, то идти в поликлинику не нужно. Надо позвонить по телефону и вызвать участкового врача на дом. Общаться с врачем желательно в маске и перед этим проветрить комнату. Врач осмотрит больного и даст указания пациенту и родственникам, если это будет нужно.

Когда вызывать скорую

Скорую нужно вызывать если у вас температура выше 38,5 и сложное дыхание. Приезжать самостоятельно даже в скорую помощь нельзя. Но вызов бригады скорой помощи – не всегда лучший вариант. Врач Скорой помощи не назначит лечение. Он только снимет симптоматику, выяснит, есть ли угроза для жизни, возьмет анализы, предложит госпитализацию, если она будет нужна. Если температура 37,5 вызывать Скорую помощь не стоит. Врачи порекомендуют вызывать участкового врача.

Нужно понимать, что есть два вида Скорой помощи, которые едут, если есть угроза для жизни. А на вызова с короновирусом в большинстве случаев едет неотложка. По нормативу они должны приехать в течение двух часов.

Что сделают врачи

По рекомендациям Минздрава прибывшие врачи должны опросить пациента и узнать, был ли он в других странах. Врач соберет жалобы и проведет обследования: посмотрит лимфатические узлы, измерит температуру, оценит видимую оболочку дыхательных путей и перкуссию легких. Результат анализа будет через 2-3 дня. В любом случае пациент должен будет находится на самоизоляции 14 дней. Если результат окажется положительным, то врач придет снова и назначит лечение. Если анализ не подтвердится, но состояние станет хуже, то следует вызывать скорую повторно и находиться дома.

Обязательна ли госпитализация

Состояние оценивает врач. Госпитализация в стационар нужна если: не сбивается высокая температура, сложное дыхание, если человек относится к группе риска(беременные, старше 65 лет, наличие хронических заболеваний). Со слов Алексея Безымянного, те пациенты, у которых стабильное состояние, чистые легкие могут лечиться дома. Больница – не самое приятное место и состояние может только стать хуже после госпитализации. Если необходима вентиляция легких, то пациента госпитализируют.

Коронавирус
Заболевшему, который будет лечиться дома и его семье нужно будет соблюдать санитарные нормы. Если в семье есть люди в зоне риска, то их отправляют на самоизоляцию. /Фото:© versicherungswirtschaft

Пациента нужно разместить в отдельной комнате или держаться от него на расстоянии больше метра. Выходить из дома пациенту нельзя, а ухаживать за ним могут только люди не находящиеся в зоне риска.

Кто будет контролировать домашнее лечение

В Москве и в некоторых других городах работает система мониторинга больных коронавирусом. Разработано специальное приложение «Социальный мониторинг». Как поясняет глава информационных технологий Эдуард Лысенко, приложение фиксирует факт ухода пациента из места самоизоляции. Если пациент будет нарушать, то продолжит лечиться в больнице. Что касается приезда врачей, то участковый врач придет назначать лечение, а потом будут проверять пациента через какое-то количество времени.