Премьера комедии «Особенности национальной охоты состоялась на канале ОРТ 15 июня 1995 года». Этот фильм быстро достиг популярности, что самое интересное, не только среди охотников. По сюжету кинокартины, финский писатель Райво очень увлекся историей русской охоты и всю жизнь мечтал толь раз побывать на ней. И такая возможность ему представилась. Только реальность оказалась далекой от романтических представлений.

Финский актер и место съемки

На роль финского писателя пригласили студента ЛГИТМиК Вилле Хаапасало. После этой роли в российском кино, он стал больше популярен в нашей стране, чем у себя на Родине в Финляндии. В этом же фильме, правда, в эпизоде, снималась и его супруга Саара. Ее можно увидеть в картине в образе темноволосой доярки.

В конце лета 1994 года приступили к съемке фильма. В ленинградской области в Приозерском районе есть поселок с названием Проточное. Это место и было выбрано для «кордна Кузьмича». Большая часть работы над фильмом прошла именно в этом районе. А в соседней Псковской области находился военный аэродром, где в бомболюк грузили корову. В окрестностях города Пушкин снимали сцены старинной русской охоты. Время было ограничено, на хвосте уже были заморозки, так что пришлось снимать киноленту в рекордно быстрые сроки.

Актеры проживали в местном лагере. В этом же лагере за несколько лет до этого режиссер Динара Асанова снимала киноленту «Пацаны». Осенняя погода актеров и группу не радовала, так что приходилось постоянно принимать «горячительные» напитки. Совсем, как герои самой комедии.

Главные роли

В обычной жизни Виктор Бычков, который играл роль егеря Кузьмича, не носил бороду. Как только он получил приглашение от режиссера Александра Рогожкина, он сразу же перестал бриться. Спустя пару месяцев Бычков стал таким, каким его уже увидели зрители. А как только закончились съемки, он решил сменить имидж кардинально и побрился на лысо.

Рогожкин сразу планировал пригласить актера Алексея Булдакова на роль генерала Иволгина. Критики отмечали, что тот поразительно похож на генерала Лебедя. После того, как комедия появилась на экранах, Лебедь решил познакомиться с Булдаковым. Во время разговора генерал отметил, что ему надоело то, что его постоянно сравнивают с героем кино Иволгиным. Ну а сам Рогожин говорит, что генерал Иволгин был собирательным персонажем и с Лебедя его не писали.

Александр Рогожин был автором сценария комедии, помимо того, что был еще и режиссером. Но директором фильма стал заядлый охотник Михаил Кирилюк, который и подсказал ему идею сценария. Интересно, что во всей съемочной группе только Кирилюк и был одним охотником. В самом начале работы, Рогожин не думал, что из его творения выйдет комедия, а тем более даже не мечтал о том, что кинолента завоюет столько симпатий аудитории и будет так популярен.

Животные в фильме

В съемках участвовали не только актеры, но и животные: медведь и три коровы. Эпизод, во время которого охотники делали снимки с хищником казался слишком опасным, так что медведя решили усыпить, угостив его тремя бутылками коньяка. Но медведь оказался крепче, чем все предполагали. В самый неожиданный момент он проснулся и укусил актера Семена Стругачева. Из фильма эту сцену решили не вырезать. Еще до своего звездного часа медведь Боря проявлял агрессию.

"Особенности национальной охоты"
Как-то он фотографировался с туристами возле Зимнего дворца и напал на девушку. Но во время съемок он нашел нового друга и подружился только с Виктором Бычковым./ Фото: © belohota

А вот коров нужно было больше – целых три. Но при этом нужно было, чтобы они не отличались по масти. Но коровы были разного окраса. Так что во время съемок грим накладывали не только актерам, но и животным. Им с помощью гуаши придали окраса.

Был случай, когда съемки оказались под угрозой срыва. Исполнитель роли Иволгина Алексей Булдаков поскользнулся и упал на камень. Его пришлось везти в больницу и сдать результатов рентгена. Но все обошлось – серьезных повреждений не обнаружили и актер продолжил работу на съемочной площадке.

Кража пленки и вторая премьера

Во время того, как состоялась кинопремьера, режиссера и актеров удивил тот факт, что зрителям было смешно именно в те моменты, которые им казались драматичными, но никак не смешными. Во время кинофестиваля «Кинотавр» неожиданно исчезла пленка, а спустя пару часов ее подбросили. Как оказалось, за такое короткое время «пираты» успели наделать много копий.

Сразу же после выхода премьеры в 1995 году картина собрала большое количество наград и кинопремий. Спустя три года любимые актеры появились в похожей картине» Особенности национальной рыбалки».

Два актера, которые снимались в картине «Особенности национальной охоты» умерли в интервалом в один день. Алексей Васильев умер 2 апреля в 2019 году. Он играл роль пилота и являлся вторым режиссером картины. А Алексей Булдаков умер 3 апреля 2019 года.