Такое прозвище ни в чем не повинный камень получил из-за действий испанских конкистадоров. Они отбирали у индейцев изделия из пирита, принимая их за золотые. Сами местные жители почитали минерал «священным камнем».

Испанцы возвращались домой на кораблях, трюмы которых были набиты пиритом, полагая, что везут огромное золотое богатство. Но на берегу их ждало разочарование – специалисты поднимали конкистадоров на смех. Ведь вместо сокровищ путешественники привозили дешевый минерал.

Во времена золотой лихорадки на Аляске также путали пирит с золотом. Но тогда образованных людей было больше – «золото дураков» умели отличать.

А вот во Франции при Наполеоне пирит стал символом гражданской доблести и щедрости местных жительниц. Они получали изделия из этого камня взамен своих драгоценностей, пожертвованных на нужды армии.

В средние века пирит стали называть серным колчеданом. Рудокопы именовали таким образом химические элементы с ярким металлическим блеском (сульфиды меди, железа, мышьяка). В Европе минерал называли «Алмазом Альпийским», и он пользовался большой популярностью.

В той же Франции из пирита изготавливали украшения для туфель, подвязок, браслетов, корпусов часов, зонтиков. Правда, они быстро темнели и покрывались ржавчиной.

Сегодня самое большое месторождение пирита под названием Рио-Тинто находится в Испании. Оттуда поступают красивейшие коллекционные кристаллы. Впрочем, хранить этот минерал (и экземпляры с его вкраплениями) очень сложно.

В обычных условиях за несколько лет пирит разлагается на оксид железа и серный газ. А если в составе была вода, то на едкую серную кислоту. Некоторые коллекционеры хранят пирит в специальных вакуумных витринах, но это очень дорого.

Крупные месторождения такого камня есть в Конго, Азербайджане и по всей России. В частности, на Урале, под Иркутском, возле Тулы. Из руды с содержанием пирита получают серную кислоту, серу, железный купорос.  А также сопутствующие металлы – золото, кобальт, медь, цинк.

Из уральских камешков с Березовского месторождения делают вставки для украшений – подвесок, колец, кулонов. Но в ювелирных изделиях пирит используют все реже из-за его способности к быстрому разрушению.

Есть мнение, что камень наделен магическими свойствами. Средневековые алхимики считали – его можно превратить в золото. Современные эзотерики полагают, что он служит отличным талисманом для людей опасных профессий.

Огненная природа пирита усиливает половую энергию его владельца, делает более привлекательным в глазах противоположного пола. Минерал не рекомендуется носить и так вспыльчивым и горячим Овнам.

Кроме того, целители рекомендуют носить украшения с пиритом для предохранения от инфекции. Если камень расположить в районе груди, он будет стимулировать работу сердечно-сосудистой системы, улучшит кровообращение.

Отличить золото от пирита довольно просто. Если чем-то нажать на золото, оно продавится. Пирит – твердый, им можно поцарапать стекло.