Высшие сановники Швеции присутствовали при погребении короля Карла Четырнадцатого Юхана в марте 1844 года. И удивлению их не было предела, когда на его теле обнаружили вытатуированную фразу: «Смерть королям».

Откуда татуировка у короля

А все дело в том, что с самого раннего детства король рос под именем Жан Батист Бернадот в семье простого французского ремесленника. Во времена революционных войн во Франции он был выдвинут на пост командира дивизии. Бернадон командовал корпусом в Наполеоновской армии. Уже в 1804 году он стал маршалом Франции. Освободив захваченные в Голландии швейцарские племена, он завоевал популярность в Швеции. В 1810 году Бернадота избрали шведским риксдагон принцем – наследником короля Карла Тринадцатого.

Не оправдал надежд Наполеона

Шведы в то время надеялись, что таким образом они смогут завоевать расположение Наполеона Первого, который дал бы им возможность отторгнуть от России Финляндию. Вот только планы будущих подданных Бернадота, да и планы самого Наполеона относительно его кандидатуры не оправдались. Не смотря на то, что Швеция объявила Войну Великобритании в 1810 году, сама страна в тайне нарушала Континентальную блокаду.

Поход на Данию

Во врем нашествия Наполеона на Россию в 1812 году, Швеция первое время старалась держать нейтралитет, а спустя время, вопреки всем ожиданием французского императора, в октябре заключила мирный договор с Россией. Шведские войска осенью 1813 года совершили молниеносный победный поход на Данию.  Бернадот возглавлял поход и вынудил Данию подписать Кильский мир. Согласно договору, Дания обязана была разорвать союз с Францией и активно включиться в войну против Наполеона.

Правление Бернадота

Бернадот во главе с одной из союзнических армий в начале 1814 года перешел Рейн и вторгся во Францию. Армия состояла из 180 тысяч солдат, из которых 36 тысяч были русскими. Шведский престол под именем Карла Четырнадцатого Юхана он занял в 1818 году. За все время своего правления он стремился сохранять нейтралитет Швеции и поддерживать дружеские отношения с Россией. Карл Четырнадцатый основал династию Бернадонтов, которая до сих пор правит Швецией.

Бернадот был женат на Дезире Клари с 1798 по 1844 год. Умер он в Стокгольме в 1844 году. За время супружеской жизни у короля Швеции был появился только один сын Оскар Первый.