Отцом богородицы являлся верующий и праведный Иоаким, матерью - Анна, следовавшая букве Закона Божьего. Семья жила в полном согласии, однако долгих 50 лет они не могли зачать ребенка. И, уже отчаявшись когда-либо стать матерью, Анна увидела ангела. Он пообещал ей, что она скоро станет матерью, а ее ребенок станет известен всему миру. Анна поспешила домой, чтобы рассказать о видении своему мужу. Каково же было ее удивление, когда он поведал ей тоже самое. Через некоторое время женщина забеременела и тогда супруги дали обет, что отдадут новорожденного на служение господу. Родилась девочка, которую назвали Мария. Когда малышке исполнилось 3 года, родители ее отдали на воспитание в иерусалимский храм. Удивительным стал факт, когда девочка без труда преодолела 15 ступеней к вратам храма, которые многие взрослые преодолевали с трудом

Спустя некоторое время родители Марии умерли, а она продолжала жить при храме, обучаясь вместе с другими девушками в специальной школе до 12 лет. Здесь она постигала азы наук, училась Слову Божьему, готовилась к мирской жизни, ведению хозяйства и воспитанию детей. Однако, Мария не очень-то хотела в мирскую жизнь и дала обет безбрачия, что создало некоторые трудности. В храме не разрешалось жить зрелым девушкам, но и по законам того времени ей нельзя было жить одной. Священнослужители все же нашли выход для своей любимицы – они выдали ее за пожилого вдовца Иосифа. Сначала старец не очень обрадовался юной невесте, но перечить воле священников не стал и взял Марию в дом своей женой. Иосиф работал плотником, поэтому иногда покидал дом на долгие месяцы. Мария, оставалась дома: присматривала за хозяйством и много молилась. Легенда гласит, что во время одной из таких молитв к ней явился Ангел, который поведал о скором рождении сына. Мария смутилась, ведь до сих пор оставалась чиста. Однако, Ангел ей ответил, что зачатие будет непорочным и понесет она от высшей силы.

Вскоре богородица поняла, что беременна. Иосиф, вернувшись домой, сразу заметил перемены, но в рассказ Марии не поверил, посчитав, что наивную девушку соблазнил соседский молодец. Тогда к нему явился ангел, поведавший о непорочном зачатии Марии. Незадолго до родов кесарь Август объявил о всеобщей переписи населения и Мария и Иосиф отправились в Вифлеем. Прибыв в город, они не смогли найти место для ночлега и тогда они решили заночевать в пещере, где пастухи прятали скот от ненастья. Именно в этой пещере родился сын Божий. Ночью над пещерой воссияла вифлеемская звезда - ее свет рассказал людям о явлении чуда на землю. Свет звезды увидели волхвы, которые сразу же отправились в путь, чтобы чтобы принести дары и поклониться новорожденному Сыну Божьему. Через 7 дней младенцу сделали обрезание и дали имя Иисус.

О рождении Иисуса узнал жестокий и честолюбивый царь Ирод. Однако, в чьей семье родилось чудо он не знал. И тогда он приказал убить всех новорожденных. О беде предупредил Ангел: он явился к Иосифу во сне и они успели скрыться в Египте.

С этого момента о дальнейшей биографии Богородицы в Евангелии написано очень мало. Известно, что Богородица повсюду сопровождала своего сына, поддерживала его и помогала нести Слово Божье людям. После распятия Иисуса Христа, Мария остаток жизни провела на Афоне, проповедуя и неся Слово Божье. На том самом месте построен большой комплекс монастырей и соборов, где до сих пор хранятся свидетельства чудес, явленных Богородицей. По некоторым данным Мария умерла в 48 году после Рождества Христова, но есть сведения о возрасте 72 года. Смерть ей предсказал ангел, явившийся с небес. Спустя 3 дня за Марией явился Сын Божий и забрал ее с собой на небеса. Чуть позже тело девы Марии пропало из погребальной пещеры. Тогда же к апостолам явилась сама Богородица и принесла весть о том, что ее тело вслед за душой вознесено на небеса. День успения Богородицы - один из центральных праздников у христиан.