Возможно, в недалеком будущем купюры и монеты останутся лишь в воспоминаниях, как и многие их предшественники, и станут частью их богатой истории. А в этой статье мы подобрали 10 интересных исторических фактов про монеты.

В российской истории был необычный случай, связанный с чеканкой монет: свежеотчеканенные монетки были отправлены в переплавку. Это случилось после смерти Александра I. Его старший сын Константин по праву должен был занять царский престол. В связи с чем до коронации была запущена чеканка пробной партии монет с изображением Константина. Но он отказался от трона в пользу брата Николая. В результате монетный двор выпустил новые монеты.

Единственной золотой монетой (и твердой валютой) за весь период существования Советского союза был советский червонец. Первый выпуск монет был в 1923 году и их продолжали до 80-годов.

Самая тяжелая русская золотая монета была выпущена в период правления Екатерины II. Называлась она империал. Вес монеты составлял 11,61 грамм, а номинал составлял 10 рублей. В настоящее время самой тяжелой золотой монетой считается китайская монета весом в 5 кг.

Самая большая по размеру монета была выпущена в 1725 году в период правления Екатерины I. Ее толщина была в 5 см, а размер 18 на 18 сантиметров, вес составлял 1 килограмм 636 граммов. В 1999 году в России отчеканена самая крупная серебряная монета весом в 3 килограмма.

Монета с интересным названием «полуденьга» была самой маленькой не только по достоинству, но и по весу. Ее номинал - четверть копейки, а вес - 0,17 граммов.

Самая дорогая монета – серебряная декадрахма из древних Афин. Она была продана на аукционе в Цюрихе за рекордные 314 тысяч долларов.

Самая крупная по стоимости монета в истории была номиналом в 200 мохуров. Весила 2 килограмма 177 граммов, в диаметре имела размер 136 миллиметров. Отчеканена она в Индии в 1654 году. До наших времен ее образец-оригинал не сохранился, имеется лишь ее отпечаток в Британском музее.

Самое необычное название у венецианской монеты 16-го века - «газета». Причем это название изначально было придумано именно для монеты и лишь спустя какое-то время так стаи называться печатные издания. А причиной тому стали ассоциации: стоимость первых «письменных известий» была определена в одну денежную газету

Самым необычным материалом для денег являлась кожа тюленей. В начале 19-го века российско-американская компания выпустила в оборот 10 000 денежных единиц на сумму 42 000 рублей. В обращении такие деньги были до 1826 года. В настоящее время такая монета стоит столько же сколько и равный по весу кусочек золота.

Самые тяжелые металлические монеты - шведские медные монеты 18-го века. Один экземпляр весил 19 килограммов 710 граммов. Монета имела прямоугольную форму, а по углам – оттиски королевской печати. Их номинал составлял 10 далеров.