У большинства людей есть привычка сидеть, заложив ногу за ногу. Такая поза довольно удобна, но одновременно способна навредить организму. Почему не стоит так сидеть, рассказали медики.

Из утверждений специалистов следует, что поза со скрещенными ногами может привести к целому ряду проблем со здоровьем. К примеру, возникает риск развития паралича малоберцового нерва или полного паралича. Чаще всего подвергаются этому заболеванию современные люди, которые находятся в офисах не менее 9 часов в день. В 2010 году ученые провели исследование, результат которого позволил выяснить, что привычка забрасывать ногу за ногу приводит к повышению артериального давления. Лучше от нее отказаться, чтобы в дальнейшем не было проблем с кровообращением.

К тому же, длительное пребывание в такой позе вредит тазобедренной части, т.к. наружные мышцы бедра становятся длиннее, а внутренние – короче. Вследствие этого начинают страдать суставы. Провоцирует данная привычка и риск развития варикозного расширения вен, ведь из-за скрещенных ног увеличивается давление на вены, сосуды начинают сужаться, а кровь сгущаться.

Положение со скрещенными ногами негативным образом сказывается на позвоночнике. Вначале человек страдает просто от дискомфорта и незначительных болей в спине, затем развиваются сутулость и гораздо серьезные нарушения. Также при скрещенных нижних конечностях усиливается давление на перонеальный нерв, расположенный под коленом, поэтому могут неметь стопы. Поэтому следует пересмотреть свои привычки, начать следить за осанкой и обращать внимание на тревожные звоночки, сигнализирующие о начале развития определенных заболеваний.