Не зря говорят, что мода повторяется. Брюки «клёш» уже были в моде, однако потом носить такое перестали. Но, ненадолго. Теперь все снова про них вспомнили, ну а мы решили вспомнить историю их появления.

Изначально, брюки «клёш» шили для американских матросов. Эта была их рабочая форма. Шились они «трубой», чтобы работникам-морякам было удобно, а сам «клёш» шел от бедра. Интересно, что ширинки на них в обычном месте не было. Для того, чтобы моряк, в случае попадания за борт мог быстро снять вещи, застежку размещали на бедре, сбоку.

«Штормовой клёш» же придумали сами моряки. Они делали это со своими брюками тогда, когда приходили с плавания и сходили на берег. На самом деле, тут всё просто — мужчины все лишь вшивали вниз брюк кусочки свинца. Это создавало иллюзию сильного ветра. Штанины так колыхались, как будто на улице штормовая погода. Правда, об этом вскоре узнали и хитрецов стали наказывать.

На самом деле, в ту пору поклонников у этих брюк появилось немного. Зато их заметили и начали носить через какое-то время хиппи. Им нравилось то, что такие штаны могли носить и парни и девушки (он ведь проповедовали «свободную любовь»).

хиппи

В отличие от брюк моряков, хиппи делали их от колена, а не от бедра, а сам клеш у них был уже больше (у колена 21 см, у щиколотки - 23, некоторые делали 23 и 25 см соответственно, а кто-то решался и на все 32 см у щиколотки, правда, постараться нужно было самому - в ателье таким просьбам отказывали).

Именно хиппи запустили этот модный процесс, который повторяется на брюки «клёш» с заметной периодичностью. Правда, многие добавляет туда уже свои «изюминки».

Кстати, из-за расположения карманов на этих брюках, появилась та самая модная походка. До этого карманы не шили не внешней стороне бедра. Пояс тоже был в сравнении с остальными штанами широким — 6-8 см. При этом интересно, что чем шире был пояс и клеш, тем моднее считался их хозяин.

брюки клёш

Ну а сейчас леди создают просто невероятно шикарные образы благодаря все тем же брюкам «клёш».

брюки клёш