Мотивы для пьянства и последствия для здоровья:


Конечно, абсолютное большинство любителей выпить не считают себя алкоголиками. Ну, собрались с друзьями, расслабились после тяжелой рабочей недели. А день рождения или свадьба – вообще «святой» повод.

Ученые же выяснили, что у человека есть четыре мотива для пьянства.

Социальный

Больше всего распространен среди молодежи мужского пола. Они выпивают в компании для повышения удовольствия, которое испытывают от общения с друзьями.

В случае, если социальный мотив является главным, спиртное потребляется довольно умеренно.

Соответствие окружению

Такие люди отрицательно относятся к алкоголю (дома не пьют), но на праздниках стараются не выделяться на фоне остальных. Весь вечер с одним бокалом спиртного – их традиционное поведение.

И делается это исключительно ради того, чтобы не чувствовать себя отчужденно среди выпивающих приятелей.

Настроение

Здесь есть два типа людей. Одни пьют с целью улучшить настроение, завоевать внимание окружающих, стать предметом обожания. Обычно это экстраверты с импульсивным (а зачастую агрессивным) характером.

Вторые стремятся к опьянению, чтобы победить страх перед чем-то, стать более раскрепощенными, получить экстремальные ощущения (личности, любящие рисковать).

Самозащита

Эти люди негативно воспринимают сами себя. Имеют высокий уровень невротизма, и низкий – доброжелательности. Пьют, чтобы справиться с тревогой, беспокойством, какими-то жизненными ситуациями.

Здесь «лидируют» женщины – выпивают очень много. Из-за чего дамы сталкиваются с проблемами гораздо чаще, чем те, кто попал в другие категории.

Ученые, разрабатывающие данную программу избавления от алкоголизма, уже попробовали применить ее. После курсов, на которых о них рассказали слушателям о мотивах, часть молодых женщин бросила пить. А вот на мужчин они не подействовали.

Вред здоровью

Пьянство может обернуться, например, серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы – основной причиной смертности в мире. Сбоями в работе желудочно-кишечного тракта – циррозом печени, панкреатитом.

А избыточно образующийся после переработки спирта в организме ацетальдегид является канцерогеном, вызывающим онкологические заболевания. Например, рак ротовой полости, глотки, пищевода, кишечника и т.п.

Раньше появляется деменция. У каждого человека объем мозга уменьшается примерно на 2% за 10 лет. Но у любителей выпить отмирание клеток происходит гораздо интенсивнее – быстрее ослабляется память, нарушается способность к планированию, рассудительность.

Может появиться эпилепсия, даже если раньше у вас и симптомов ее не было. А ослабленный иммунитет не сможет противостоять многим инфекциям – туберкулезу, пневмонии, ВИЧ и т.п.

Алкоголь провоцирует появление подагры. В суставах и под кожей откладываются кристаллы мочевой кислоты, вызывая сильную боль. А если эта болезнь у вас уже есть, то ее течение ухудшится.

Интересное исследование опубликовали ученые из Университета Глазго, изучившие жизнь 8 170 британцев. Они выяснили, что чем лучше ребенок учился в 10 лет, тем больше он пьет к 30 годам.

Конечно, это не означает, что любой школьник-отличник в будущем станет алкоголиком, но риск переборщить со спиртным у него выше.

Больше всего это относится к умным женщинам. Отличницы спиваются чаще на 38%. У мужчин данный показатель в два раза ниже – 17%.

Исследователи отмечают – самое страшное, что люди не замечают угрозы. Считают, что походы в бары по выходным и ночные клубы, это в порядке вещей. А ведь там просто спаивают посетителей.