С зубной болью сталкивается рано или поздно каждый из нас. Оптимальным решением станет поход к врачу, а если эта проблема застала неожиданно? Например, ночью или за городом? Рассказываем сегодня об уместных различных обезболивающих средствах и народных способах, которые помогут заметно облегчить боль в сложившейся ситуации.

Избавляемся от зубной боли

В некоторых случаях может помочь самая обычная тщательная чистка зубов с использованием специальной нити или ершика. Боль уйдет, так как вы уберете остатки пищи между зубов.
Если это не помогает прибегните за помощью к таблетке анальгетика или тампону, смоченному в лекарстве. Успокоить зубную боль могут и народные средства: отвары трав, соки, сода, соль и т.д.

Лекарства: какие могут помочь?

Чаще всего причиной зубной боли является воспалительный процесс. Поэтому и препараты следует принимать, которые направлены на его устранение. Могут помочь «Парацетамол», «Солпадеин» или растворимый «Аспирин». Не кладите лекарственные препараты местно на зуб, это может привести к ожогу десны.

Можно использовать лекарства, которые сочетают в себе обезболивающий и противовоспалительный механизмы: «Ибупрофен», «Ксефокам» или «Ибуклин». Данные препараты нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

Обязательно изучайте инструкцию к препарату и не превышайте указанную дозировку. Существуют и мощные болеутоляющие лекарства, но приобрести их в аптеке можно с рецептом от врача.

Полоскание

Приготовьте содовый или соляной раствор – 1 чайная ложка на стакан воды. Вода должна быть комнатной температуры. Подобная процедура снизит боль.

Помогают при зубной боли и кусочки льда. Их следует расасывать до полного растворения. Снять воспаление поможет раствор на основе фурацилина или перманганата калия. Можно приобрести в аптеке готовые растворы «Мирамистин», «Стоматофит» или «Хлоргексидин». Обратите внимание на травяные настойки, например «Фитолюкс» или «Чай травяной №5».

Народные средства от зубной боли

  • Щепотка шалфея заливается стаканом кипятка. Остывшим раствором следует полоскать рот;
  • Ватку, замачиваем в одеколоне и вкладываем в ухо на больной стороне. Лежим около часа;
  • Взять лист валерианы и положить между щекой и зубом. Держим до снижения боли;
  • Берем в равных частях нашатырь и лимонный сок. В данном растворе смачиваем тампон и его прикладываем к больному месту;
  • Растертый корень хрена следует втирать в воспаленную десну;
  • Смочить ватку в луковом соке и наложить на воспаленное место в ротовой полости;
  • Полоскать рот настоем мелиссы (2 щепотки на 1 литр кипятка);

Выбирайте то, что поможет именно вам. И не откладывайте прием к стоматологу, даже если боль прошла