Деньги способны действовать следующим образом:


Эксперты провели немало исследований, чтобы понять, меняется ли принцип работы мозга в зависимости от благосостояния человека. Анализ результатов позволил сделать удивительные выводы и дать рекомендации тем, кто находится в постоянной погоне за деньгами.

Деньги, поведение, мозг
Деньги

Деньги как на наркотик

Для организма мозг является своеобразным центром управления. Он контролирует действия человека не только в период бодрствования, но даже в тот момент, когда он спит. Недавно эксперты выяснили, что этот важнейший орган реагирует на деньги, как на наркотик. Оказывается, активность мозга повышается, когда ведутся переговоры, с целью получения финансовой выгоды, когда человек выиграл или проиграл деньги. Это обусловлено работой области мозга, отвечающей за обработку эмоций и мотивации.

Детальное исследование показало – чем рискованнее ситуация с деньгами, тем больше начинает активизироваться мозг. Примечательно, но результаты МРТ участников эксперимента оказались практически идентичными со снимками людей, страдающих от кокаиновой зависимости. Именно поэтому на многих людей деньги действуют как наркотик.

Бедность мешает думать

Бытует ошибочное мнение, что небольшой доход – это удел не очень умных людей. Однако ученые выяснили, что именно по причине безденежья человек часто принимает неверные решения и не способен трезво размышлять. Стресс, возникающий из-за проблем с финансами, мешает анализировать ситуацию, расставлять приоритеты и правильно обрабатывать информацию.

Исследователи из США попросили людей с высоким достатком и тех, у кого было мало денег, решить проблему с ремонтом транспортного средства и параллельно выполнить логические, а также пространственные задачи. В результате, участники первой группы оказались самыми успешными. У вторых же возникли некоторые трудности. Аналогичная ситуация наблюдалась и у респондентов в Индии. Они должны были выполнить задания до процесса сбора урожая и после. В итоге ученые сделали выводы – в момент обеспокоенности недостатком финансов, у человека остается меньше ресурсов на принятие важных решений.

Выгода ощущается нутром

Участников очередного исследования раздели на группы попарно. Одни человек должен был предлагать условия сделки, а второй – отклонять их или принимать. Если им удавалось договориться между собой, то они оба получали денежное вознаграждение. В итоге тот, кто рассматривал предложения, отвергал все, если речь шла о небольших суммах, хотя ему было выгодно соглашаться на любой вариант.

Как оказалось, в ходе испытания у людей была задействована префронтальная кора, но в момент невыгодного варианта начинала активно работать островковая доля, отвечающая за эмоции. Именно в островковой доле мозга находятся веретенообразные клетки, которые также расположены в желудке. А этот орган ЖКТ отзывается в моменты сильного эмоционального потрясения. Соответственно, несправедливость чувствуется мозгом и желудком.

Деньги лишают сострадания

Казалось бы, вполне логично, что человек больше зарабатывает, когда много трудится. Но эксперты выяснили – в определенный момент богатые люди начинают забывать о таких факторах, как везение, случайности и т.д., приписывая все заслуги только себе. Такое поведение проявляется даже во время игры в Монополию, когда игрок начинает высокомерно относиться к проигравшему сопернику, громко радоваться своей победе. В жизни же богатые часто относятся несправедливо к остальным.

Кроме того, богатство способно лишать эмпатии. Результат нейронных эмпатических реакций показал, что люди, постоянно живущие в нужде, лучше всего понимают выражения лиц окружающих, в отличие от тех, кто купается в достатке.

Аморальность от богатства

Специалисты давно подметили, что представители привилегированных классов больше склоны к нарушению закона и аморальному поведению. Они могут обманывать, заниматься мошенничеством, принимать участие в подозрительных махинациях.

К примеру, успешные водители на дорогих транспортных средствах чаще других неуважительно относятся к остальным участникам дорожного движения. Они могут игнорировать знаки, не уступать дорогу владельцам дешевых авто, мешать им на перекрестках и т.д.

Деньги как обезболивающее средство

Ученые выяснили, что мысли о деньгах способны притупить боль. Так, в ходе проведения эксперимента они предложили участникам одной группы пересчитать обычные листы, а другой – денежные купюры. После этого все испытываемые погрузили руки в емкость с водой, нагретой до 50 градусов. В итоге те, кто считал деньги, испытывали наименьшую долю дискомфорта.

Сделав выводы, эксперты советуют не акцентировать чрезмерно внимание на своем финансовом благополучии и приумножении богатства, чтобы не забыть об окружающих и не потерять собственное достоинство. Но в момент беспокойства можно посчитать купюры, если сложившаяся ситуация не требует никаких действий.