Согласитесь, трудно устоять и не купить очередную сумочку, буквально манящую к себе с нарядной витрины и не важно, что она стоит половину твоей зарплаты. Ну а если денег нет, то на выручку всегда придет кредитка. Об экономии, конечно же, никакой речи нет: денег не осталось, а получка не раньше, чем через неделю. Как же быть? Изменить свое отношение к покупкам с помощью этих советов:

Отказаться от брендовых товаров

Практически каждый из нас стремится обладать качественными фирменными вещами, есть продукты известных марок и др. Однако, расходы на их приобретение сильно ударяют по нашему кошельку, особенно если доход не совсем позволяет. Совет – выбирайте товары менее известных марок, ведь они стоят существенно ниже и практически не уступают по качеству, а бывает, что лучше.  Придерживайтесь этого принципа при покупке любой продукции: продуктов питания, медикаментов, одежды, обуви и т.д.

Откажитесь от кредитных карт или ведите их использование к минимуму

Кредитная карта при отсутствии денег является настоящей палочкой-выручалочкой.  Однако, их регулярное использование приводит к потере контроля над своими финансами, ведь с обезличенными деньгами легче расставаться, чем с бумажными.

Покупайте лишь необходимое

Очень часто, приходя в магазин, мы совершаем незапланированные покупки. Например, акции на товары, купоны или бонусы, побуждающие покупать еще и еще, даже если это вам особо и не нужно. Поэтому рекомендуем приходить в магазин со списком товаров, в которых вы действительно нуждаетесь (их, кстати, часто можно купить также по акции – в магазинах идут постоянные скидки на различные категории)

Освоить интернет-магазины

Интернет-магазины – настоящая находка для экономных и вечно занятых людей. Совершать покупки можно не выходя из дома, тщательно изучив ассортимент и цены. Кроме того, у многих магазинов есть функция, благодаря которой можно узнать о снижении цены на интересующий товар, то есть купить еще дешевле.

Как сэкономить деньги: несколько секретов

Попробуйте совместные покупки и покупки на распродажах

Очень часто многие магазины проводят грандиозные межсезонные, праздничные распродажи, черные пятницы. Несомненно, покупки необходимых товаров на скидках дают существенную экономию. Хорошо можно сэкономить и на акциях по схеме 1+1=3 или купи 6 вещей по цене 3, объединившись с родными, друзьями, коллегами.

Не стесняйтесь торговаться

Торг на рынке вполне уместное действо, главное не стесняться. Как правило, продавцы становятся более сговорчивыми к концу рабочего дня. То есть, лучше ходить на рынок в это время, тогда будет больше шансов сторговаться.  В выходные дни цены обычно дороже, чем в будние, поэтому возьмите это на вооружение. Некоторые продавцы, чтобы привлечь клиентов сами делают скидки. Посещайте одно и то же место и тогда скидки и свежий товар будут обеспечены как постоянному покупателю.

Не тратьтесь на комиссию

Старайтесь не снимать деньги с любых банкоматов – ведь взимается процент за услугу, чем больше снимаешь-тем ощутимее сумма процента. 21 век – век электронных денег, расплачивайтесь картой. Тем более банки сейчас лояльны к своим клиентам и всячески их поощряют. Например, кэшбеками, бонусами спасибо, повышенными скидками в магазинах-партнеров.