Учимся получать две пенсии в несколько шагов:


Выбираем НПФ

Для начала разберемся, что такое Негосударственные Пенсионные Фонды. Такие организации занимаются пенсионным обеспечением своих клиентов. Происходит это путем инвестиций доверенных им денег в финансовые инструменты. Когда человек выходит на пенсию, он получает выплаты выбранный им период.

Перечень Негосударственных Пенсионных Фондов можно узнать на сайте Центрального банка России (cbr.ru). Вся необходимая информация есть в разделе «Пенсионные фонды и коллективные инвестиции» (используйте поиск по сайту).

Планы каждого из НПФ расписаны на сайтах организаций. Учитывайте при выборе несколько важных моментов:

  • сумму ежемесячных взносов,
  • период взносов,
  • доходность фонда.

Первоначальный взнос

Первый взнос зависит от плана и ваших пожеланий. Можно начинать копить сразу после подписания договора, положив первую ежемесячную сумму, а можно внести крупную сумму денег.

Многие НФП предусматривают пропуск платежей (т.е. не обязательно платить каждый месяц). Важно выбрать период накоплений (срок, в течение которого вы будете делать взносы). Здесь вас никто не обязывает платить до пенсии. Внесенные средства будут увеличиваться за счет деятельности Фонда. Чем позже вы начнете получать выплаты, тем больше успеете накопить. Также имеется возможность выйти на неё раньше, чем государственную.

Период выплат

Человек выбирает сам, какая и в течении какого периода у него будет пенсия. Есть три вида выплат:

  • В первом случае, срочном, вы забираете любую сумму и когда захотите.
  • Во втором случае, вы выбираете сумму, которую будете получать ежемесячно, пока на счету не закончатся деньги.
  • Ну а третий случай – бессрочная пенсия, которую вы будете получать до конца жизни (Фонд примерно рассчитывает, сколько проживет человек). Если на счету останутся деньги после смерти, их унаследует ближайший родственник. Если вы проживете больше, чем прогнозировалось, а средств уже нет, то Фонд всё равно будет платить вам ту же сумму ежемесячно.
пенсионерки
Думайте о пенсии заранее, ведь 1000 рублей в месяц особой роли не сыграет, зато может облегчить вам жизнь в будущем (особенно с учетом её индексации)

Условия договора

При выборе НФП и плана не забудьте уделить особое внимание условиям договора. Не подписывайте его, пока досконально не изучите. В нем есть такой пункт, как обязанность вносить определенную сумму денег в год (чтобы под Новый год вас не ждал «сюрприз»). Если вы не внесете эту сумму, Фонд имеет право расторгнуть договор или перевести вас на срочные выплаты.

Доходы

Важно найти Фонд, который даст вам больше. Доход – это сумма, которая прибавится к вашим накоплениям за счет деятельности фонда. Чем выше доходы Фонда, тем больше вы будете получать впоследствии. Конечно, спрогнозировать трудно, ведь доходность фондов меняется каждый год, но картинку все равно примерно видно – какой и сколько зарабатывает.

Не забывайте про инфляцию (данные по ней есть у Росстата - gks.ru). Если НФП пишет, что за год ваши начисления стали больше на 10%, а инфляция была 3%, то в реальности они увеличились на 7%.

На сайтах НФП есть калькуляторы, которые просчитают, какая будет пенсия, если вы начнете откладывать в 20 лет, 30, и т.д., а также в зависимости от суммы инвестиций. Это поможет определиться с планом, который некоторые компании позволяют в будущем менять.

На сайтах НПФ всё автоматизировано. В личном кабинете можно и копить себе пенсию, и написать заявление на её получение, когда придет время.