Но со временем он начинает вырабатываться в меньшем количестве и тогда начинается необратимый процесс старения. Чтобы восполнить потери этого важного белка, нужно всего лишь придерживаться определенных правил и тогда можно вновь выглядеть и чувствовать себя молодым.

На сегодняшний день известно немало инъекционных и аппаратных методик, с помощью которых можно ускорить процессы синтеза коллагена в организме. Однако вернуть «белок молодости» возможно и самостоятельно, не прибегая к радикальным методам. Изначально стоит отказаться от вредных привычек, являющихся врагами коллагена. Недосыпание, стрессы, неправильное питание, злоупотребление алкогольными напитками, курение, длительное пребывание под солнцем способны снизить процесс синтеза белка. Также важно включить в свой ежедневный рацион продукты, в состав которых входят витамины А, С, Е, аминокислоты, биотины и полезные жиры.

Эксперты советуют не отказываться от мяса, приготовленного вместе с костями и кожурой, поскольку в них содержатся соединительные ткани, богатые на коллаген. К тому же, поедание мышечного мяса (куриной грудки и т.д.) приводит к серьезным проблемам с метаболизмом и хроническим воспалениям. Основным источником коллагена считается и консервированный лосось, ведь содержащийся в его мясе цинк, помогает активировать необходимые для формирования структуры мышц белки.

Еще один отличный способ вернуть своему организму коллаген – костные бульоны. Достаточно просто погрузить в кастрюлю, наполненную водой, мясо с костями (говядину, курицу или рыбу), любимые овощи и варить все это в течение нескольких часов. Важно не забыть добавить небольшое количество яблочного уксуса, чтобы желатин лучше извлекался из костей.

Вегетарианцы могут не расстраиваться, ведь роль коллагена в организме способны выполнить и растительные соединения. К примеру, можно увеличить количество употребления L-глютамина, который входит в состав спаржи, брокколи, краснокочанной капусты. Восстанавливают также коллаген продукты, богатые на пролин (бобовые, гречка, грибы, кресс-салат, свежие огурцы, шпинат, перья лука, водоросли) и глицин (бананы, тыква, киви).

Чтобы коллаген лучше усваивался, в меню должны присутствовать продукты, включающие в себя:

  • витамин С (петрушка, клубника, цитрусовые, капуста, перец чили);
  • серу (лук, чеснок, яйца);
  • медь и цинк (орехи, тыква и тыквенные семечки, мясо ягненка);
  • лизин (фисташки, чечевица, черные бобы, лебеда).

Кроме того, важно выпивать не менее 2 литров чистой воды в день. Соблюдение этих простых правил поможет вернуть себе молодость и отказаться от похода к косметологу.