Предлагаем вам узнать, как пенсионерам можно увеличить свои доходы

В современное время было бы разумным заботиться о своей пенсии заранее и копить себе на старость еще в молодости. Но что делать, если вы уже на пенсии  денег катастрофически не хватает?

Заработать на хобби

Каждый человек интересуется чем-то еще помимо своей работы. Кто-то вяжет, вышивает, рисует картины, а кто-то отличный сантехник или увлекается резьбой по дереву. Можно монетизировать свое хобби. Самое отличное решение – работа в интернете. Есть много разных площадок с рекламой. Можно не только продавать сделанные своими руками товары или предлагать услуги, но и вести уроки и учить тому, что у вас отлично получается.

Сдавать недвижимость

Этот вариант популярен в городе, где есть университеты. Многие пенсионеры сдают комнаты студентам. Это выгодно всем: пенсионерам дополнительный доход, а студентам дешево. Кроме того, можно сдавать гараж – хранение машины всегда остается острым вопросом.

Найти подработку

После ухода на пенсию теряется энергичность и ускоряется старение. Причина в том, что человек постоянно расслаблен. Так что для того, чтобы держать себя в тонусе, следует найти подработку. Не на целый день, а на пару часов.

Пенсионеры
К примеру, убирать дом, или охранять офис. К тому же будет еще и дополнительная «копейка»/Фото:© yandex

Вложить деньги

Если у вас есть накопления – то этот способ отлично подходит. Можно положить деньги в банке, но проценты составят примерно 6-7%. При этом ничего не нужно делать, а деньги сами капают. Можно оформить депозиты с ежемесячной выплатой процентов на счет.

Карты с процентами на остаток

Это более сложный вариант, но более гибкий. Многие банки предлагают карты, которые дают процент на остаток денежных средств на счет, кроме возможности снимать деньги и оплачивать покупки. Ставка примерно равна ставке по вкладам, а доход платится ежемесячно на эту же карту. Но у нее есть свои нюансы – такие карты часто бывают платными.

Ценные бумаги

Если есть накопления, то можно вложить их в облигации и получать купоны. Можно купить акции некоторых компаний и радоваться дивидентам. Доходность может быть выше, чем по вкладам или картам с процентом на остатке, но есть риск потерять деньги, если вложить их не правильно.

Продать квартиру и купить более дешевую

Это радикальные меры, но иногда – это хорошее решение. Всегда можно продать имущество и купить более дешевое, а вырученные деньги пустить в дело, либо просто отложить. В крайних случаях можно продать автомобиль, гараж или бытовую технику.