Однако, некоторым везет гораздо больше: судьба сама преподносит неожиданные подарки в виде богатства, даже если за ним и не охотишься. Причем находка поджидает в самых неожиданных местах. Некоторые случаи, например, как эти два, достойны целого рассказа или даже книги.

Первая история со счастливым концом в виде неожиданных богатств, а вот вторая, состояние нашедшего не прибавила, а наоборот стала самым большим разочарованием в жизни.


Так, удача улыбнулась семейной паре Милнер-Браун из Англии несколько лет назад, когда на распродаже они приобрели обычный стул. Причем заплатили за него смешные деньги – 5 фунтов. Почти семь лет стул пылился на чердаке за ненадобностью, пока хозяин Ангус Милнер-Браун не вспомнил о нем. Он решил преобразить предмет мебели ( у прежних хозяев на нем долгое время спала собака), чтобы он занял достойное место в доме. Каково было его удивление, когда из-под старой ткани стула посыпались женские ювелирные украшения. О приятном сюрпризе Ангус предпочел умолчать перед женой: он радовал ее периодически. Так, на годовщину свадьбы супруге было подарено бриллиантовое кольцо, спустя некоторое время - бриллиантовые сережки, а потом брошь из драгоценных камней.

драгоценности, находка, стул
Супруги Милнер-Браун и их "драгоценная" находка

Только после того, как все драгоценности были подарены супруге, он признался о своей находке. По данным экспертов, стоимость неожиданно приваливших богатств составила 5 000 фунтов стерлингов.


Другая история произошла в России в Москве, когда одному реставратору попало в руки обычное кресло. Правда оно было родом из Германии и вывезено оттуда после Второй мировой войны. Во времена СССР оно украшало интерьер квартиры главного инженер Мосинжпроекта, помощника Маленкова и Берии, который умер задолго до развала Советского Союза. Реставратор, осматривая кресло, заметил, что его спинка слишком твердая. Эта неожиданная характеристика предмета мебели вызвала интерес у мастера. Вскрыв его, он обнаружил множество денежных банкнот достоинством 25 рублей на общую сумму 50 тысяч рублей.

Та самая "ценная" находка в 50 тысяч советских рублей

Во времена СССР эта находка бы принесла целое состояние нашедшему, но все банкноты были образца 1961 года и никакой ценности в настоящее время уже не представляли. Эту находку реставратор назвал самой ценной и одновременно самой бесполезной в его жизни.