Как появился термин «банкрот» и что он означает?


История

Обменом монет различных государств издревле занимались менялы. Эти люди, по факту, выполняли функции современных обменных валютных пунктов, только их «точки» располагались на обычных торговых площадях или крупных портовых городах. Менялы были истинными знатоками своего дела: могли безошибочно определить подлинность денежных знаков и их курс по отношению к иноземным монетам. Для успешного осуществления своей деятельности они всегда имели под рукой запасы денег различных стран.

Обменом монет различных государств издревле занимались менялы
Маринус Ван Реймерсвале. Меняла и его жена. 1539. Музей Прадо (Мадрид)

Менялы объединялись в своеобразные товарищества и распространяли свое представительство на различные уголки мира. Даже многие богатые купцы выбирали менял для хранения своих сбережений.

К примеру, отправившись в другие земли, они не брали с собой наличку, поскольку это было опасно. На помощь приходила простая расписка от менял, которую можно было бы на месте назначения предъявить местным менялам и получить нужную сумму. Лишь некоторая «комиссия» уплачивалась за безналичный расчет.

Этимология

Вообще слово «банкрот» происходит от итальянского banca rotta , что в переводе означает – «сломанная скамейка». Торговцы деньгами работали на столах или скамейках. Когда деньги у дилера заканчивались, его стол (или скамейка) ломались, что демонстрировало отсутствие денег.  Со временем эта скамья и дала название банкам, которые занимаются привлечением денежных средств и выдачей ссуды под определенный процент. Сегодня банкрот – это несостоятельный должник

В древнегреческой цивилизации идея банкротства вообще не существовала. Когда один человек задолжал другому деньги, которые тот не мог заплатить, задолжавший мужчина (а также его жена или семья, если она у него была) помещались в «долговое рабство» для отработки долга физическим трудом. Долговые рабы были защищены законом: хозяева их не могли убить или лишить какой-то части тела.

Англия первая ввела в 1542 году закон для решения вопроса о банкротстве. В то время быть банкротом считалось преступлением, поэтому любое лицо, переживающее банкротство, привлекалось к наказанию.

Современные законы не так суровы к банкроту. Они сосредотачиваются на реабилитацию человека или компании, чтобы в будущем при финансовом оздоровлении можно было эффективно управлять своими деньгами.

Известные люди, которые обанкротились

Удивительное количество известных имен в свое время были близки к банкротству. К примеру, президент Трамп никогда лично не подавал заявки на банкротство, но его компании обанкротились шесть раз.

Президент Трамп никогда лично не подавал заявки на банкротство, но его компании обанкротились шесть раз
Дональд Трамп

В 1985 году Уилл Смит объединился с DJ Jazzy Jeff, и их первый альбом стал мультиплатиновым в 1989 году. Смит стал миллионером почти в одночасье и пошел на расточительство. Однако затем он получил счет на 2,8 миллиона долларов от Службы внутренних доходов (IRS) и должен был передать практически все, что он имел, чтобы погасить часть долга.

Уилл Смит стал миллионером почти в одночасье и пошел на расточительство
Уилл Смит

Майк Тайсон задолжал 23 миллиона долларов (18 миллионов фунтов стерлингов) и подал заявление о банкротстве в 2003 году.

Майк Тайсон подал заявление о банкротстве в 2003 году.
Майк Тайсон

Сегодня все знают, кто такой Уолт Дисней, но так было не всегда. В начале своей карьеры Дисней не мог оплачивать свои счета. Свою первую кинокомпанию он основал в 1922 году вместе с партнером, где снимал короткие рекламные фильмы и мультфильмы. Вскоре они оказались обмануты дистрибьютором, который оставил их банкротом.

В начале своей карьеры Дисней не мог оплачивать свои счета
Уолт Дисней