Писатель скончался 21 февраля 1852 года в возрасте 42 года. Его прах был похоронен на кладбище Данилова монастыря в Москве. В 1930 году монастырь был закрыт (на его месте была организована колония для малолетних преступников), а некрополь ликвидирован. 31 мая 1931 года останки Гоголя перенесли на Новодевичье кладбище.

На церемонии перезахоронения обнаружилось, что голова покойного лежит отдельно от скелета. В таком виде было принято хоронить усопших у некоторых языческих племен. А в 19 веке такой ритуал могли совершить люди, опасавшиеся мести колдуна. Считалось, что душа не может вернуться в тело без головы. А причем тут Гоголь и колдовство, спросите вы. Существуют сведения, что Николай Васильевич не только писал мистические произведения, но еще и занимался колдовством.

могила, Гоголь
Могила Н. В. Гоголя в Свято-Даниловском монастыре, рисунок сделан В. А. Евдокимовым-Розанцовым. 1886 год / Фото: ©wikipedia.org

Но это не единственная история перезахоронения классика. В 1988 году в газете «Советская Россия» опубликовали некоторые записи из дневника бывшего члена Военно-революционного комитета в Москве дипломата и писателя А.Я. Аросева. В отрывках он упоминает, что на перезахоронении Гоголя при открытии гроба головы писателя не обнаружили.  Писатель В.Г. Лидин тоже участвовал во вскрытии могилы. По его словам, «черепа в гробу не оказалось, останки классика начинались с шейных позвонков…» Другие очевидцы перезахоронения рассказывали, что голова присутствовала, но была была повернута набок. К слову, никакой официальной информации по этому происшествию не было, ведь все сведения были засекречены по приказу самого Сталина.

Лидин, писатель
Писатель В.Г.Лидин / Фото: ©radikal.ru

Монахи Свято-Данилова монастыря утверждали, что череп писателя якобы забрал коллекционер Алексей Бахрушин из Москвы. По совместительству он являлся основателем Театрального музея, который участвовал в реставрации могилы писателя в 1909 году. История гласит, что Бахрушин очень хотел заполучить голову для своего собрания театральных экспонатов. Для этого он заплатил одному из могильщиков круглую сумму. По некоторым данным, череп потом находился в Бахрушинском музее. Одни утверждали, что он лежал в медицинской сумке для анатомических инструментов, другие – череп был увенчан серебряным венком и хранился в палисандровом ларце со стеклянным окошком. Лидин эту версию подтверждал. В своих воспоминаниях он указывал, что в этом музее хранились три черепа: Николая Гоголя, Михаила Щепкина и неизвестного. Ходили слухи, что череп писателя навлек на Бахрушина невзгоды и он поспешил от него избавиться, передав его внучатому племяннику Гоголя – Яновскому. После этого, дела коллекционера пошли в гору.

Бахрушин, коллекционер
Алексей Бахрушин / Фото: ©twimg.com

Была ли история с черепом действительностью? Сказать сложно. Бахрушины, в том числе и Алексей Бахрушин, являлись глубоко интеллигентными людьми. То есть история с кражей черепа – точно не про него.

Если голова Гоголя все же была похищена, то сделал это кто-нибудь другой. Тем более есть достоверные факты того, что при перезахоронении останков классика писатель Всеволод Иванов взял на память ребро Гоголя, директор кладбища Аракчеев снял его сапоги, а писатель Лидин оторвал лоскут от жилета. Возможно кто-то из них прихватил и череп. А может его никто и не брал: история об этом умалчивает.