35-й президент США Джон Кеннеди был застрелен в Далласе 22 ноября 1963 года. Его успели привести в больницу живым, но врачи оказались бессильны. Несмотря на переполох, фотографы в то время тоже работали оперативно, и мир облетели кадры с места трагедии.

В том числе, и выше показанная фотография, якобы сделанная сразу после убийства Кеннеди. На самом деле, это кадр из фильма об этих драматических событиях, снятого через несколько лет.

Современное, постановочное фото с целующим крестик советским солдатом
Кадр использовали для оформления плакатов, посвященных снятию блокады Ленинграда, что возмутило тех, кто знал о происхождении снимка.

Этот снимок с советским солдатом-участником Великой Отечественной войны, целующим крестик, тоже гуляет по просторам интернета. Ее нередко приводят в пример тому, что «на войне атеистов не бывает». В действительности же данный снимок был сделан в начале 21 века в Армавире.

Кадр – результат работы фотографа Ширака Карапетян-Мильштейна и молодого актера местного театра. Последний во время съемки, посвященной битве на Курской дуге, поцеловал крестик (не по сценарию), а фотограф решил это использовать в работе.

Артистов театра выдают в интернете за жен персидского шаха
В позапрошлом веке на востоке все женские роли в театре играли женщины

Четвертый шах Ирана Насер ад-Дин Шах Каджар получил власть в 1848 году и правил страной 47 лет. Традиционно имел гарем, и очень любил фотографировать. Именно так, по утверждению некоторых пользователей интернет, выглядели жены шаха – крупные, с мужскими лицами, усиками.

На самом деле, изображенные на фото «женщины» являются мужчинами – актерами первого государственного театра созданного по приказу шаха Насереддина при Политехническом училище Дар-эль-Фунун в 1890 году. Они разыгрывали сатирические пьесы исключительно для дворцовой знати. Женщинам было запрещено выходить на сцену, поэтому все роли играли мужчины.

Фотофейк о расстреле немецким солдатом рыдающих советских пулеметчиц
Неизвестный автор создал этот трагический кадр с помощью фотомонтажа

Фотографии времен ВОВ до сих пор пользуются большой популярностью, и среди них тоже есть фейки. Например, на данном снимке якобы запечатлено, как немецкий солдат расстреливает рыдающих советских пулеметчиц. Да, фотошоп изобрели не так давно, но искусству фотомонтажа уже более двухсот лет. Данный снимок – результат такой коррекции.

Постановочное фото с обнимающимися "Кеннеди" и "Монро"
По слухам, свой роман с Кеннеди Монро описала в личном дневнике, но после смерти актрисы он пропал

Герои этой фотографии – 35-й президент США Джон Кеннеди и голливудская звезда Мэрилин Монро – давно покинули этот мир, но поклонники до сих пор гадают, был ли между ними роман. «Доказательством» любовной связи политика и актрисы, в том числе, служит и данное фото. В действительности, снимок – работа фотохудожницы Элисон Джексон, нанявшей похожих на упомянутых знаменитостей актеров.

Поцелуй супругов на реконструкции в Крыму
СМИ в 1939 представляли этот кадр в качестве доказательства советско-немецкой дружбы

Данный кадр был представлен в интернете как событие, случившееся в 1939 году на параде в Бресте. Якобы на снимке запечатлен исторический поцелуй девушки-красноармейца и немецкого солдата. Как выяснилось позже, в кадре – участники реконструкции, состоявшейся в 2007 году в Севастополе. Герои фото – супруги, и изначально снимок был цветным.

Американский борец за права человека не показывал неприличный жест - это фотошоп
Мартен Лютер Кинг был убит 4 апреля 1968 года в Мемфисе

Лидер движения за гражданские права чернокожих в США Мартен Лютер Кинг стал объектом всеобщего обсуждения после появления данного фото. Оно служило «доказательством» тому, что активист показывал неприличный жест. Но Кинг демонстрировал «знак победы» – просто один палец был заретуширован.

Коллаж с использованием фото известного ученого в 2011 году создал американский фотограф
Альберт Эйнштейн - один из создателей общей и специальной теории относительности

Один американский фотограф в 2011 году взбудоражил общественность, опубликовав фото со знаменитым ученым Альбертом Эйнштейном. На снимке он как будто уезжает от эпицентра ядерного взрыва на велосипеде. СМИ не сразу поняли, что это – коллаж, а читатели приходили в недоумение больше от выражения лица ученого. К слову, между двумя частями коллажа период в 29 лет.

Снимок опиумной вечеринки, оказавшийся кадром из фильма
В начале прошлого века в Англии из-за жестких антиалкогольных законов опиум стоил дешевле, чем спиртное

Еще одна фотография, выдаваемая за реальную, – «Опиумная вечеринка», 1918 год. На самом деле, это кадр из немого фильма «Паша-Денди» (Dandy-Pacha). Он был снят примерно в 1920 году французским режиссером Жоржем Ремоном (Georges Remond).

На упаковках карманных свечей часто размещали фото известных актрис
Карманные свечи, выпускавшиеся в Бельгии, горели семь минут

К данному снимку прилагается «интимная» история. Автор утверждает, что на фото запечатлен таймер, с помощью которого в XIX веке проститутки засекали время, отведенное клиенту. В действительности же в кадре обычные карманные свечи, которые, видимо, просто попытались выгоднее продать.