Головная боль считается самой распространенной причиной обращения к врачу. Не смотря на то, что головная боль не всегда угрожает жизни, она может быть мучительной и усложняет жизнь. Чаше всего головная боль вызывается одной из четырех причин: головная боль напряжения, мигрень, ежедневная хроническая боль и кластерная головная боль.

Перед тем, как принимать какие-либо препараты и лечить головную боль, важно определить, чем она вызвана. Действительно, в 80 % случаев, головная боль не несет угрозы для жизни, но остальные 20% могут свидетельствовать о наличии сложных заболеваний. В научных кругах головную боль принято называть Цефалгией. Она не является специфической болезнью. Подобный термин встречается при характеристики огромного количества заболеваний. 99% всех патологий могут считаться причинами головной боли.

Можно ли перетерпеть головную боль

Если головная боль мешает работать или выполнять домашние дела, то не стоит терпеть, а лучше сразу принять обезболивающие препараты. Но бывают ситуации, когда не стоит принимать самостоятельные меры, а лучше сразу обратиться к врачу. Есть четыре критерия опасной головной боли, про которые стоит знать каждому.

Если головная боль появилась только после 50 лет – это признак серьезного заболевания. Если голова заболела резко и сильно, то это может быть показателем внутримозгового кровоизлияния. Если головная боль болит постепенно, боль нарастает и не проходит несколько дней, то таким образом могут проявляться приступы мигрени, опухоли или инфекционные инфекции. Если головная боль сопровождается тошнотой и нарушается сознание, то это считается признаком повышенного внутричерепного давления. Если у вас наблюдаются перечисленные симптомы, то следует сразу обращаться к врачу.

Что делать, если голова болит часто

В том случае, если голова болит часто и человек вынужден увеличивать дозу препаратов, тоже нужно обращаться к врачу. В противном случае, можно приобрести лекарственно-зависимую головную боль и она сама по себе не пройдет. В будущем, она может вызвать сердечно-сосудистые заболевания и даже желудочно-кишечные кровотечения. В таком случае тоже есть четыре критерия.

Головная боль
Если уже появилась лекарственная зависимость, то нужно провести курс детоксикации в течение недели. / Фото: ©Svopi

Если вы принимаете более 15 таблеток в месяц от головной боли – значит у вас уже сформировалась лекарственная зависимость. В такой ситуации нужно обращаться к неврологу. Как правило, такой головной болью страдают работающие женщины, имеющие семью. У них нет времени заниматься здоровьем и приходится пить обезболивающие, вместо похода к врачу.

Как выбрать обезболивающий препарат

Тут все индивидуально. Кому-то помогает простой парацетамол или ибупрофен, а для кого-то они оказываются бесполезными. В наше время есть более современные препараты, которые имеют меньше побочных эффектов. Самое правильное решение – это выбрать препарат вместе с врачом. Особенно, если вам уже за 40 или у вас хронический гастрит.

Головная боль
Существует пять видов самой распространенной головной боли. / Фото: ©Pinterest

Можно ли лечить головную боль домашними методами

Эксперт считает, что к таким методам прибегать можно, но не всегда. Если у вас повышенное артериальное давление, то его нужно понизить, приняв препарат. Перед тем, как пить таблетки, нужно мерить давление. Нельзя лечить домашними методами мигрень. А вот головную боль от перенапряжения можно облегчить народными средствами. Часто голова болит из-за неправильной осанки. К примеру, если человек проводит много времени за компьютером. В таком случае помогут упражнения и гимнастика.

Бывает, что голова болит после напряженной рабочей недели. Тогда достаточно принять ванну и выспаться. Если есть возможности не пить таблетки, то лучше этого не делать.

Что делать, если голова болит после долгого пребывания на солнце

Чаще всего голова начинает болеть из-за потери жидкости. На солнце человек мало двигается, потеет и мало пьет. Тогда эффективны профилактические меры. Нужно пить больше жидкости, носить головные уборы и стараться находиться в очках и под зонтиком.

Головная боль
Если после нахождения на солнце болит голова и нарушилась координация, то следует сразу обращаться к врачу. / Фото: ©Bharian

Если голова уже разболелась, после нахождения на солнце, то нужно пить минеральную воду, чтобы восстановить потерю электролитов. Можно принять душ или намочить голову прохладной водой. Если уж не помогают такие мер, т нужно принимать любое нестероидное противовоспалительное средство, которое есть у вас в аптечке.