Слово «сапа», также, как и однокоренное слово «сапер», вошли в обиход из французского языка: «sape» и «sapeur» соответственно. Саперы, в общем понимании, - военные, которые занимаются обезвреживанием мин и неразорвавшихся снарядов (хотя они занимаются не только этим).

Давайте вспомним историю, а именно времена средневековья, а точнее каким образом военные в те годы захватывали замки и крепости противника. Оборонявшиеся всегда имели преимущество в виде крепостных стен, что очень сильно осложняло задачу нападавшим. Они были вынуждены на протяжении длительного времени вести осаду крепости, лишив противника связи с внешним миром, чтобы буквально взять его измором. Но было еще одно средство – проникновение за стены осаждаемой крепости, с помощью подкопа.

подкоп, план
План подкопа крепости / Фото: ©fishki.net

Военные рыли подземный проход под стены крепости, чтобы незаметно проникнуть в тыл врага. Подкоп велся с помощью лопат или мотыг. Данный инструмент для земляных работ и сам подкоп называли «sape», то есть сап. Стоит отметить, что слово «sape» произошло от созвучного слова итальянского языка «zappa», которое переводится, как «мотыга». Сам процесс подкопа называли «saper», то есть «сапа». Стоит ли говорить, что копать старались в глубокой тайне, тихо и скрытно, чтобы враг даже не догадывался об этих действиях.

Уже в 16 веке, когда военное мастерство и оружие были более усовершенствованы, противники стали уделять большее внимание подготовительным земляным работам перед сражениями. Чтобы укрепить свои позиции, они рыли траншеи, окопы и незаметные проходы между ними.
В 17 веке появились специальные подразделения, которые были полностью посвящены окопным и подкопным работам. В войсках Франции они появились в 1678 году, а в России – в 1712 году. Специалистов по земляным работам называли саперами, хотя к взрывному делу они никакого отношения тогда не имели (порох был изобретен гораздо позднее). Обязанности таких солдат расширились с 1884 год: им также стали поручать закладывание бомб под фундаменты разных строений.

сапер, мина, поиск, работа, военные
современные саперы

Слово «сапер» стали связывать с разминированием и обезвреживанием всевозможных взрывных устройств, только в 20 веке. А выражение «тихой сапой» на протяжении долгого времени в обиходе использовали лишь военные. И означало оно прокладывание тайного прохода или туннеля. Как это часто бывает, профессиональный термин полюбился и простому народу, который стал активно употреблять его в просторечии, слегка изменив его истинное значение. Теперь этот фразеологизм определяет человека, плетущего интриги и строящего козни, которые приводят к нежелательным последствиям для окружающих.