Когда вам угрожает смерть от опытного дуэлянта, вас сможет спасти только ум и изворотливость. Известный ученый смог избежать смерти благодаря двум самым обычным сосискам. История произошла более столетия назад, но до сих пор вызывает интерес и восхищение. Как же ученый смог избежать жаркой дуэли и возможно смерти от рук фон Бисмарка?

Вернемся к истокам истории. Король Фредерик Вильгельм IV скончался в 1861 году, уступив тем самым трон своему брату. Брат сразу же выбрал Отто фон Бисмарка своим министром-председателем. Его задачей являлось решать всевозможные разногласия. Бисмарк блестяще справлялся со своей работой. Он был отличным политиком, смелым и умным, но и к королю нашел идеальный подход. Благодаря этому он быстро поднимался по карьерной лестнице.

Отто фон Бисмарк объединял разрозненные германоязычные княжества, благодаря чему мы видим Германию в ее сегодняшних границах. Детство политика было очень скромным: семья была бедна, а отец часто избивал Отто. Мать пыталась привить сыну любовь к богу и церкви, но ей это не удалось, Бисмарк вырос атеистом. И только в преклонном возрасте он изменил свое мнение, ударившись в религию. Ученые считают, что юность его была весьма безалаберной, Отто фон Бисмарк не закончил университет, имел долги, ему пришлось бежать, чтобы уйти от ареста. Когда он вернулся в отчий дом, соседи были от него в ужасе, называли Отто «бешеным» за его крутой нрав.

Отто фон Бисмарк
Отто фон Бисмарк

Но все изменилось, когда фон Бисмарк углубился в политику. Блестяще ведя свои дела, министр не мог не столкнуться с завистью и недругами. Одним из врагов Бисмарка являлся Рудольф Вирхов, лидер радикальной партии. В 1865 году Вирхов принародно заявил, что Отто фон Бисмарк приложил руку к стремительно пустеющей государственной казне.  

«Он хочет за счет кредита восстановить финансовый урон, чтобы продолжать сидеть на теплом месте!» - заявил Вирхов.

Также он подчеркнул, что политика Отто является слишком агрессивной, а траты весьма нерациональными. Обвинения были настолько болезненными, что фон Бисмарк вызвал Рудольфа Вирхова на дуэль.

В то время Вирхов занимался экспериментом по уничтожению трихинеллы, которая несла серьезный урон жизни жителей Германии. Ученый передал секундантам две сосиски, заявив, что одна из них является самой обычной сосиской, а вот вторая имеет в себе трихинеллы. «Пусть фон Бисмарк выберет одну из них и съест ее, а вторую съем я», - такие условия выдвинул Рудольф Вирхов. Отто фон Бисмарк сразу же отказался от дуэли. Были ли на самом деле сосиски заражены или нет, теперь не узнает никто.

Однако, ученые заявляют о совсем другом исходе событий. В их распоряжении есть письмо, написанное самим Вирховым, в котором он просит прощения у фон Бисмарка и признает, что виноват и готов сделать заявление в Палате. Он сам отказался от дуэли, а история с сосисками всего лишь историческая байка. Скорее всего, она была придумана уже в наше время. Известно, что Бисмарк провел 27 дуэлей и выжил. На его щеке всю жизнь красовался огромный шрам от удара шпагой. Рудольф Вирхов понимал, что не сможет тягаться с столь опытным дуэлянтом.