Пиратство и первые флаги

Но флаг Веселый Роджер в нынешнем виде -  явление сравнительно недавнее. Впервые череп с костями под ним появился на флаге сэра Фрэнсиса Дрейка. Он грабил испанские суда у побережья Америки с разрешения английской королевы Елизаветы. В это же время у других пиратов были совсем другие флаги.

В Европе в XVI веке было принято поднимать не пиратский флаг, а флаг своей страны. В то время пираты назывались каперами, приватирами или корсарами, и были они на службе у своего государства — с разрешения королевы или короля нападали на судна вражеских стран.

пиратские флаги
Раньше пираты поднимали флаги своего государства

Боролись европейские страны в том числе и за Новый свет. В результате в 1702 году началась война королевы Анны между французами и англичанами. Закончилась она только в 1713-ом. Но она была лишь частью военного противостояния из-за испанского наследства.

В 1714 году был подписан Утрехтский мирный договор и деятельность пиратов начала сходить на нет. Вернее, деятельность каперов, приватиров и корсаров. А вот пиратская душа никуда не делась. Эти люди привыкли так жить, и менять свой образ жизни не собирались — им всё это нравилось, в том числе и подстерегающие их опасности.

пиратские флаги
Один из первый флагов пиратов/ Фото: © https://s.mediasole.ru

Профессия пират

Пираты, конечно, ребята злые и жестокие, но в те времена кодекс у них был куда лучше, чем у остальных мореплавателей. Это было своеобразное братство, жившее по своим законам.

Конечно же, у людей были причины пойти в пираты. Мореплавателям приходилось непросто — жалование было маленькое, есть было практически нечего, плюс капитан издевался над своими подчиненными, как мог, часто «перегибая палку». Вот они и пускались во все тяжкие, когда видели жизнь бандитов-пиратов.

У них существовал кодекс поведения, от которого никто и никогда не отступал. Потихоньку появился и флаг, который они поднимали, предупреждая о себе.

пиратские флаги
Каждый капитан сам рисовал себе флаг / Фото: © https://s.mediasole.ru

Источники утверждают, что впервые череп с костями и песочные часы появились на флаге французского пирата Эммануэля Винна. Символы означали, что время убегает, и смерть близко. Притом было не известно, для кого — для мореплавателей или самих пиратов, поскольку их самих тоже ждала виселица в случае захвата.

У мореплавателей практически всегда был выбор — они могли сдаться без боя, или же сражаться. Для этого поднимался пиратский флаг во время предупредительного выстрела. Если же пираты поднимали красный флаг (Joli Rouge), это означало, что пощады ждать не стоит. Именно от него и пошел «Веселый Роджер».

пиратские флаги
Ещё один из первых флагов пиратов / Фото: © https://s.mediasole.ru

Как появился Веселый Роджер

Изначально каждое пиратское судно придумывало свой флаг. Писатель Чарльз Джонсон писал об этом в своей книге ещё в 1724 году. Но что интересно, все они назывались «Веселым Роджером», хоть и картинки были разными.

Так, он говорил о пиратах Бартоломью Робертсе и Фрэнсисе Сприггсе, которые тоже называли свои флаги одинаково, хоть и картинки на черном фоне на их кораблях были разными. Капитан пиратов Стид Боннет придумал для своего судна череп, кость, кинжал и сердце — именно они были у него на «Веселом Роджере».

пиратские флаги
Поднимали флаг пиратов иногда не только они / Фото: © https://s.mediasole.ru

На кораблях пиратов зачастую было несколько флагов — кроваво красный, пиратский, флаг государства, и другие. Выбирали какой поднимать они по ситуации. Но «Веселый Роджер» стал неким способом их самоидентификации. Так суда узнавали друг друга. Кстати, между собой пираты очень редко ссорились, и никогда не нападали друг на друга.

В 1914 году история «Веселого Роджера» начала ассоциироваться с подлодками. Всё дело в том, что однажды адмирал Артур Уилсон, лорд Адмиралтейства британского Королевского флота, сказал о ненадобности подводных лодок. Более того, он велел называть моряков, плавающих на них, пиратами.

По этой причине во время Первой мировой войны английские мореплаватели на субмарине подняли именно пиратский флаг после успешно выполненного задания — захвата немецкого крейсера.

Такая же традиция сохранилась и во время Второй мировой войны, а после её начали перенимать и другие.

пиратские флаги
Флаг пиратов на подводной лодке/ Фото: © https://s.mediasole.ru

"Йо-хо-хо и бутылка рома!"

Все помнят знаменитую пиратскую песню. Вышла она из романа Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ». Правда, изначально в ней было 7 куплетов. А вообще у английских моряков было несколько вариантов этой песни.

Особенно во все времена всех интересовали слова «пятнадцать человек на сундук мертвеца», которые представляли полную бессмыслицу. Разгадать их получилось только в наши дни, и то совершенно случайно.

Квентин Ван Марле, английский географ-исследователь и страстный путешественник, организовал экспедицию по Карибскому морю. Там его катер заглох, и он ничего с ним сделать. Исследователю пришлось сделать небольшой парус, и по ветру плыть до ближайшего клочка суши. Он передал сведения о своем местонахождении службе спасения, а сам поплыл к острову, который был необитаем. Уже утром у спасателей Кубы он спросил, что это за остров? Те удивились, и сказали — «Сундук мертвеца». В этот момент Квентин понял, что близок к разгадке этой песни.

Он начал поднимать все документы, и таки выяснил, что его предположения были правдивыми.

В начале 1700-ых годов на корабле «Месть королевы Анны», которым командовал Эдвард Тич по прозвищу Чёрная борода, произошел бунт. Но жесткий капитан подавил мятеж, а 15 пиратов высадил на этом острове. Каждому из них дали по бутылке рома, и выбросили на берег связку абордажных сабель.

Пресной воды в округе не было, а ром только усиливал жажду. Черная борода был уверен, что в пьянстве уже первой ночью пираты друг друга перебьют. Сам он уплыл на корабле.

Но моряки не сдавались. Они собирали росу, разожгли огонь из огнива, и пытались жить. Многие были в бреду от недостатка пищи и воды, поэтому по ночам им чудился морской дьявол Дэви Джонса.

Но пираты не ссорились. Когда был отлив, они собирали моллюсков и черепах, чем питались.

Через месяц Черная борода вернулся на остров и был шокирован тем, что все его пираты живы. Он взял их обратно на корабль, а по всему морю стали ходить легенды об ужасах, которые пришлось пережить этим 15 ребятам на острове «Сундук мертвеца».