Грустное начало жизни

Мэрилин Монро
Норма Джин Догерти, 26 июня 1945 года/ Фото: © Википедия

Норма Джин Бейкер - так Мэрилин Монро звали при рождении. У девочки была очень трагическая судьба, она поднялась на высоту с самых низов… Родилась Норма в бедной семье в 1926 году — отца она не знала, а мать сошла с ума, из-за чего её воспитывали приемные родители.

Девушка рано вышла замуж из-за непредвиденных обстоятельств. Её приемная семья уезжала, а Норму с собой взять они не могли по закону. Парень, проживающий рядом, сделал ей предложение, и она согласилась, чтобы было, где жить.

На свой первый брак Норма никогда не жаловалась. Да, чувств между ними не было, но жили они спокойно. Девушка устроилась на авиазавод Radioplane Co совсем девочкой, так как ей нужны были деньги, а заводу во время войны — работницы.

Кажется нереальным, но именно эта работа привела Норму к карьере актрисы и модели. Она попала в газету — её фото опубликовали в бравурной статье из серии «Ударный труд американских женщин».

Фотограф, который сделал эти кадры, понял — это не просто девушка, а настоящее сокровище. Он привел Мэрилин в профессию фотомодели. Мужу Нормы это не понравилось, и они развелись.

Мэрилин Монро
Мэрилин Монро в фильме «Асфальтовые джунгли» (1950)/ Фото: © Википедия

Норма была шатенкой, но вскоре после начала карьеры перекрасилась в более модный цвет — блонд. Также ей пришлось пойти на ринопластику и другие операции. О красивой модели скоро узнали и в киноиндустрии. В результате, началось восхождение её как актрисы. О Норме Джин все забыли, она была уже Мэрилин Монро. Имя она придумала вместе с директором «20 Century Fox» (исполнительный продюсер компании, кстати, был против работы с ней).

Платья

Иконой стиля Мэрилин стала благодаря своим потрясающим нарядам и внешности. За это, конечно же, нужно благодарить художников по костюмам, работавших на студиях Columbia Pictures и XX Century Fox.

Самые запоминающиеся наряды актрисы — платье-корсаж оттенка фуксии, которое все видели в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» и белое платье с юбкой, которое поднимается на сквозняке в фильме «Зуд седьмого года». Всё это работы Уильяма Травиллы.

Мэрилин Монро
Фото: © robb.report

Наряд для «Ниагары» же, делала Дороти Дженкинс, очень талантливый мастер, 3 раза лауреат «Оскара». Она, кстати, не была сотрудницей какой-либо компании. Девушка строила карьеру фрилансера, что было очень необычно для того времени. Её работы так полюбились всем, что вскоре ими забили все универмаги США.

В 1951 году произошло событие, вошедшее в историю мировой моды. Это было платье Мэрилин Монро — чёрное, с глубоким декольте, с пышной многослойной юбкой.

Она вручала в нем премию «Оскар». Наряд сделал для актрисы Чарльз Лемейр, костюмер фильма «Всё о Еве». В съемках принимала участие и сама Мэрилин. Правда, вручив 6 статуэток коллегам по картине, себе ничего не досталось. Вообще, Мэрилин так и не получила ни одного «Оскара»…

Занимались образом Монро и простые дизайнеры, вне киностудий. Так, запомнилось многим платье актрисы от нью-йоркской модельерши Сил Чапман. Она делала его для «повседневной жизни»: Монро выступила в нем перед американскими солдатами в Корее.

Мэрилин Монро
Монро на выступлении перед солдатами в Корее/ Фото: © robb.report

Ещё один дизайнер в жизни Монро — Джон Мур. Он занимался не только одеждой, но и интерьером. Поэтому на его счету и платье-русалка, и апартаменты в Нью-Йорке. В этом наряде Монро была на премьере «Принца и танцовщицы». После она ещё раз обратилась к Муру, чтобы тот сшил ей наряд для свадьбы с Артуром Миллером. К сожалению, стать счастливой оно ей не помогло…

Самый знаменитый наряд Мэрилин — gown от Жана Луи. Он был «оскароносным» дизайнером и работал на студии Columbia Pictures. Для Монро он сшил то самое, обшитое стразами Swarovski платье телесного цвета. В нем она выступила с песней «Happy Birthday Mr. President» на юбилее Джона Кеннеди. Кстати, только недавно стало известно о том, что одевала она его на совсем голое тело (информация из мемуаров Life isn't everything: Mike Nichols, as remembered by 150 of his closest friends.).

Мэрилин Монро
Незадолго до смерти, на юбелее Кеннеди/ Фото: © robb.report

В 2016 году этот наряд ушел с аукциона почти за 5 миллионов долларов!!! При этом стало известно о том, что Мэрилин тогда прибавила в весе и платье пришлось перешивать прямо на ней, за несколько минут до выхода на сцену. К сожалению, во время выступления оно лопнуло, и так режиссер Майк Николс узнал о том, что под платьем ничего нет…

Бриллианты

Не смотря на свою популярность, Монро была скромной девушкой и не любила бриллианты. Все драгоценности, в которых она снималась, ей не принадлежала. И не потому, что она не могла этого позволить, а просто потому, что не хотела их иметь…

Все украшения, которые у неё были, подарил ей супруг — бейсболист Джон Ди Маджио. Он очень ревновал Монро, из-за чего они в последствии и расстались. Одно из самых дорогих украшений, кольцо с 36 бриллиантами, Мэрилин ему после развода не вернула, и это число стало для неё роковым — в этом возрасте актриса умерла.

Мэрилин Монро
Мэрилин и бейсболист Джон Ди Маджио/ Фото: © robb.report

Ещё одно украшение, колье Mikimoto из 44 культивированных жемчужин Акойя, актриса подарила своей преподавательнице актёрского мастерства Поле Страсберг, тоже уже после развода с бейсболистом. Та его позже продала обратно дому Mikimoto, а те выпустили целую серию похожих украшений в честь Монро.

Отношение к бриллиантам у Монро было равнодушным. Ей было неважно, в каких она украшениях. Она с удовольствием одевала и более дешевые камни. После её смерти и они ушли с аукциона по таким ценам, что не все бриллианты столько стоят.

Мэрилин Монро
Серьги-кисти, в которых Мэрилин появилась на премьере фильма «Зуд седьмого года» (1955)/ Фото: © robb.report

Скромность, обаяние и простые ценности

Не смотря на свою популярность, ещё раз повторюсь — Мэрилин была простой девушкой, работницей авиазавода, которая не боялась тяжелой работы, и которая хотела просто любить и радоваться жизни.

Тогда все актрисы и модели стремились к безупречности, притом не только на сцене, а и в реальной жизни, а Монро никогда это не волновало. Она позволяла себе всё, что позволяла обычная девушка.

Монро часто видели в джинсах, обычных брюках, футболках и майках. Она любила простую одежду также, как и платья за миллионы. Кроме того, выглядела она прекрасно во всём, и даже без ничего. Мэрилин давала откровенные интервью, и уверяла, что в постель она надевает только «капельку Chanel №5».

Мэрилин Монро
Фото: © robb.report

Обаяние Мэрилин Монро завораживало всех, оно проходило даже через экраны… Она смотрелась как абсолютно счастливый человек, но таковой, к сожалению, не являлась.

Грустное детство сменилось чередой браков и разводов. Кроме того, не все было в порядке и со здоровьем - нервные срывы постоянно преследовали актрису в том числе и из-за другой болезни, которая не позволяла ей иметь детей. У Монро было несколько выкидышей, но стать матерью она так и не смогла, хотя очень этого желала.

Последний роман был самым скандальными и, как говорят конспирологи, смертоносным. Все помнят его — это была любовь к президенту Кеннеди. Сначала ему льстила связь с Монро, и он даже не стеснялся этого, не смотря на то, что был женат. Он с удовольствием давал информацию, как они проводят с актрисой романтические вечера на яхте и в других «любовных местах».

Правда, для Мэрилин эти отношения были не шуткой. Она реально любила этого человека, и не могла без него. А вот он не хотел, чтобы она так сильно к нему привязывалась. В результате, вскоре, после последнего выступления на юбилее Кеннеди с песней «Happy Birthday Mr. President», её не стало. Официальная версия — переборщила со снотворными, но многие уверены, что ей «помогли» с подачи того, кому актриса была уже не выгодна…