Хорошо, что мы живем в современном мире, где то, что у тебя седые волосы, может никто и не узнать. Ну а на самом деле, конечно же, стресс это всегда плохо. И то, что он отражается на цвете волос, это самое безобидное из последствий.

Ученые из Гарвардского Университета США рассказали о том, почему люди из-за стресса седеют. Как выяснили специалисты, это определенный биологический механизм. Речь идет именно о мгновенной потере цвета волос. К примеру, человек может посидеть узнав о потере близкого человека, или пережив другой сильный стресс.

К счастью, этот опыт проводился учеными не на людях, а на мышах. Они решили посмотреть, как стресс подействует на их стволовые клетки волосяных фолликулов. Именно они отвечают за образование меланоцитов.

Изначально специалисты предполагали, что это может быть иммунная атака, однако эта гипотеза не подтвердилась. Версия с повышенным гормоном кортизолом во время стресса тоже оказалась неверной.

Оказалось, что главную роль играет симпатическая нервная система организма (сеть нервов, которые распространяются повсюду, включая кожу). Они окутывают каждый волосяной фолликул, а также подходят очень близко к стволовым клеткам меланоцитов.

Опыт на мышах показал, что во время стресса эти нервы выделяли норэпинефрин (норадреналин). Затем стволовые клетки поглощали его и превращались в продуцирующие пигмент клетки. При этом резервуар пигментно-регенерирующих стволовых клеток истощается. Как только его совсем не станет, регенерация пигмента не будет возможной.

Специалисты отмечают, что их исследование может помочь в лечении этого явления.