Всю жизнь Надежду Константиновну Крупскую награждали «рыбными именами» и все прозвища, которые окружающие давали избраннице  Ленина не очень отличались разнообразием

26 февраля 1869 года в семье поручика Константина Крупского родилась единственная дочка Надежда. Судьба уготовила ей 70 лет жизни и одну из самых необычных жизненных судеб.

"Холодная рыба"

Каждое прозвище Надежды Константиновны имело под собой четкое обоснование. В своей книге «Мятежный Петербург» Наум Синдаловский отмечает, что наиболее распространенное прозвище  у Крупской было «Рыба». А в издании «Любовные истории правителей российской империи и СССР» Виктор Пятницкий говорит, что Надежду Константиновну часто называли «Холодной рыбой».  Оба писателя связывают это с тем, что у супруги Ленина был молчаливый, скромный нрав и непривлекательная внешность.

Почему появились "рыбьи имена"

В книге «Нашествие чужих. Почему к власти приходят враги» публицист Валерий Шамбаров говорит, что истоки «рыбных прозвищ» нужно искать в родословной Крупской. Отец надежды рано умер и ее матери пришлось самостоятельно заботиться о дочери. По некоторым данным, мать Крупской – Елизавета Васильевна еще до замужества носила фамилию Фишман. Именно это и стало причиной «рыбных имен» Крупской.

Мать Надежды Константиновны заботилась не только о дочери, но и о ее супруге. По некоторым данным, Крупская не умела вести хозяйство и готовить. Так что после смерти тещи, Ленин и его жена не готовили дома, а ходили обедать в столовую.

"Селедка"

Большинство соратников называли Крупскую «Рыбой» до самой ее смерти. Хотя, некоторые предпочитали конкретику и называли Надежду Константиновну «Селедкой». Первой указала на сходство Крупской  с селедкой сестра Ленина Анна Ильинична. Это было безжалостно, тем более, что Анна Ульянова нашла не самый подходящий момент для колкостей – Крупская в это время отправлялась в ссылку. Про это пишет Евгений Гусляров в книге «Ленин в жизни».

О том, что недоброжелатели часто называли Крупскую «Селедкой» пишет  и журналист Леонид Млечин в издании «Демонтаж патриархата, или женщины берут верх». Он считает, что причиной стала базедова болезнь, из-за которой у Крупской были глаза на выкате, как у рыбы. Автор книги «Ленин и Инесса Арманд» Борис Соколов говорит, что сам Ленин относился с иронией у болезни Крупской и сам часто называл ее «рыбными именами.

"Минога"

Владимир Ильич чаще всего пользовался прозвищем «Минога». Так считает Борис Соколов. В книге «Москва парадная. Тайны и предания запретного города» Ирина Сергиевская уверяет, что «Минога» была еще и партийная кличка Надежды Константиновны. Это имя появилось совсем не случайно. Об этом говорит Анастасия Монастырская в издании «Самые известные романы ХХ века».

Надежда Константиновна страдала паталогической застенчивостью, не говоря уже про выпуклые глаза и тяжелые черты лица. Она была очень грузной женщиной и временами, впадала в странный ступор – могла молчать несколько часов подряд. Вдобавок, Крупская была неким дополнением к Ленину. Если обратить внимание на научные данные, то выяснится, что многие виды миног – это наружные паразиты более крупных рыб.