Священное Писание гласит о том, что Ной сделал ковчег из твердого дерева гофер и построил подобие современных кораблей.

В ковчеге было три палубы с переборками и внутренними помещениями. Корпус строения был просмолен изнутри и снаружи.

У такого спасательного судна были конкретные размеры: в ширину он был 50 локтей – это примерно 25 метров, в длину – 300 локтей (примерно 135 метров) и в высоту примерно 15 метров – 30 локтей. Студенты из университета Лестора в Британии сделали расчеты и определили, что в такой корабль могло поместиться примерно  70 000 животных.

Как гласят многие предания, ковчег причалил «в семнадцатый день седьмого месяца на горах Араратских». Голубь нашел его вершину, показавшуюся из воды. В настоящее время Араратом называют большой горный массив, который достигает 130 километров в длину. Находится он на границе Армении и Ирана, но самая большая его часть с двумя снежными вершинами насположена в пределах Турции. Высота Арарата достигает 165 метров от уровня моря или 4 365 метров от  подошвы горы к ее вершине.

На самом деле Арарат только условно можно назвать горой. В реальности – это действующий вулкан с двумя кратерами. Последний раз он извергался в девятнадцатом веке. В то время талая вода проникла в кратер Большого Арарата и это стало причиной теплового взрыва.

История поисков

Последние два века умы людей будоражит история поиска корабля, который помог спасти человечество. Персы, курды, армяне и все местные жители были уверены, что нельзя восходить на священную году. Такие убеждения существовали до девятнадцатого века.

Арарат
Первым на вершину Арарата взошел немец Иоганн Паррот, после того, как Арарат перешел к России от Персии в 1828 году по Туркманчайскому мирному договору. / Фото:© wikipedia

На протяжении века ковчег на горе видели три раза. В первый раз о нем рассказал пастух. Потом его в 1833 году видели турки. А третий раз о ковчеге говорил альпинист из Англии Джеймс Брайс. Он говорил, что на высоте 4 000 метров нашел деревянные останки.

По некоторым непроверенным данным на Арарат в 1916 году взошла российская экспедиция. По снимкам, сделанным пилотом Владимиром Росковицким, ковчег нашли в седловине между вершинами Арарата. Сообщалось, что на этом же месте был и американец , полковник Александр Коор.

Но во время революции материалы экспедиции пропали. В 1921 году Арарат отошел Турции и для русских стали недоступны его северные склоны. Турки запрещали проводить исследования и другим странам. Интересно, что делали они это самым странным образом. Арарат был закрыт для экспедиций во время Холодной войны, но над ним так и парили самолеты-шпионы Америки, которые наблюдали за границами СССР.

На вершине Арарат побывал астронавт-христианин из США Джеймс Ирвинг. Он посвятил несколько лет поискам ковчега. Считается, что он нашел некоторые останки в 1982 году, после Турция запретила ему проводить исследования. Ирвинг принял это, как знак Бога и решил прекратить поиски.

На горе 15 раз побывал альпинист из Милана Анжело Палего. Он рассказывал исследователю Ашоту Левоняну из Еревана, что на высоте 4 000 метров летом 1989 года он нашел корабль. В 2000 году он собрал международную экспедицию, то турки запретили обследовать находку.  А в 2003 году они отказали российскому исследователю Андрею Полякову в доступе к горе. Так и не понятно, чем вызван запрет.

Не желают конфликтов с курдами

Сами турки оправдывают себя тем, что якобы на склонах горы орудуют вооруженные курды, которые похищают туристов и требуют за них выкуп. В 1920-е годы на этом месте существовала Араратская Курдская Республика, которая прекратила свое существование в 1930-е года. На самом деле, у подножья горы действительно существует поселение курдов, которое организовало там музей Ноева ковчега. Курды считают гору Священной, а курды мусульмане и христиане уверены, что где-то на вершине действительно лежит ковчег. Курды называют Ноя Нухом и уверены, что это их гора. Они считают себя преемниками истории Ветхого завета.

Не хотят конфликтов с армянами

Недавний «подарок» большевиков» принадлежит туркам без внушительных оснований. И они это прекрасно понимают. Вулкан и в наше время является символом Армении. Как-то турки даже хотели оспорить факт изображения Арарата на Армянской ССР. Только ничего у них не вышло: гора так и располагается на гербе страны.

Верят в пророчества

Исламские пророчества говорят о том, что корабль библейского Ноя будет найден перед самым концом света. Может, именно по этой причине турецкие власти не хотят разрешать исследования.

Арарат
Возможно, это и есть причина, по которой нельзя попасть на северную часть вулкана, где предположительно и располагается ковчег./ Фото:© wikipedia

Как бы чего не вышло

Не исключено, что турки устали от внимания к горе, находящейся в приграничной зоне, заходить на которую можно только по пропускам. Может, им не хочется нести траты на спасение заблудившихся и попавших в беду альпинистов. Исчезновение или похищение иностранных спортсменов может нанести вред репутации Турции. Как бы там ни было, но в наше время Арарат открыт только один раз в году – в августе. Если альпинисты и получат разрешение, то могут пройти только по южному склону горы, которую охраняют военные Турции. Вот только ковчег там точно не найти. У туристов нет других путей попасть на гору.

Хранят для американцев

Известный исследователь из России Владимир Шатаев, который занимался поисками ковчега, рассказал, что гора закрыта для европейцев и россиян, но не для американцев. Он уубежден в том, что гора открыта для американских исследователей. Они ведут исследования на высоте от 4 000 метров и выше и бурят лед в поисках корабля, по мнению ученого. А исследованиями руководит профессор Брайт.