Военная биография одного из братьев Михалкова больше напоминает захватывающие приключения из фильма

Все трое братьев Михалковых: Михаил, Александр и Никита, в начале Великой Отечественной войны служили в РККА. Но только прошлое Михаила напоминает шпионский детектив. Но есть один нюанс – все подробности военного прошлого Михаила Михалкова известны с его собственных слов.

«О младшем брате»

Так называется книга двух автором Сергея и Михаила Михалковых «В лабиринтах смертельного риска». Сергей Михалков писал, что его 19-летний брат еще в начале войны закончил пограншколу  его зачислили в особый отдел 79-го погранотряда. Он располагался в бессарабской части Одесской области. Приехав увидеть брата в 1941 году, Сергею Михалковы сообщили, чтоон был отправлен на особое задание в немецкий тыл. Михалковы отлично знали немецкий язык, благодаря занятиям дома с бонной-немкой.

Больше за все время войны, Сергей Михалков не видел младшего брата. Как-то на Михаила получили извещение о пропаже без вести. А потом пришло письмо, где сообщалось, что Михалкова, якобы расстреляли немцы. В начале 1944 года Сергей Михалков встретил лично еще одного информатора, который рассказал ему, что тот вместе с Михаилом бежал из днепродзержинского концлагеря в феврале 1943 года. А еще спустя год Михалкову старшему написала некая латышка, которая рассказывала, что она скрывала у себя Михаила. Он партизанил у нее на хуторе, а в начале осени 1944-го года ушел через линию фронта к своим.

В конце 1945 года Сергей Михалков получил долгожданную весточку из Лефортовской тюрьмы от самого Михаила.

История от первого лица

Только в начале нулевых, за несколько лет до своей смерти в 2006 году, Михаил Михалков начал рассказывать про свою военную биографию. Пространное интервью с ветераном опубликовали в 2003 году на сайте ФСБ России. Во время интервью он рассказал, где и чем занимался во время Великой Отечественной войны и почему оказался в тюрьме.

Со слов Михалкова младшего, он в 1940 году окончил пограничную спецшколу. В начале войны их подразделение попало в окружение, из которого Михаил и его боевые товарищи смогли выйти. После была служба в разведке штаба 224-й стрелковой дивизии. Во время выполнения одного из заданий Михаила взяли в плен. Его и его товарищей собирались расстрелять, но как рассказал сам Михалков, они перебили немцев лопатами, которыми копали себе могилы и разбежались. Михаил скитался в немецком тылу и снова попал в плен. Тогда его отправили в концлагерь в Кировоградской области. Его снова отправили на расстрел, но он чудом спасся – Михаил выбрался из-под накрывших его трупов.

С его слов, тогда его скрывала у себя дома жительница Днепропетровска. Она исправила беглецу документы на имя мужа. Таким образом, Михаил Михалков стал Владимиром Цвейсом. Он стал работать на местной бирже труда переводчиком. Одновременно, он вел подпольную работу, собирая информацию про гитлеровцев и их пособниках а потом, передавал ее подпольщикам. Помимо этого, Михаил выносил чистые бланки, на которых уже стояла печать военного коменданта.

Удивительный вираж судьбы

История службы в танковой дивизии СС «Великая Германия», которую рассказывал Михаил Михалков очень поразительная. Так что не удивительно, что у многих современных исследователей она вызывает сомнения в подлинности. Ветеран рассказывал, что когда шел к Харькову, он наткнулся на немцев. Он представился школьником, этническим немцем. Михаил сочинил, что помогал снабжать немецкую дивизию провиантом, еще в начале войны. Немцы ему поверили и поручили заниматься тем же для части гитлеровской танковой дивизии. Он менял у деревенских жителей немецкий бензин на продукты. С слов Михалкова, он с немцами дошел до границ Венгрии и Румынии, а там бежал, надеясь отыскать партизанский отряд.

В начале нулевых Михаил Михалков навал несколько интервью прессе и его рассказы сильно отличаются друг от друга. На сайте ФСБ России говорится, что после того, как разведчик оказался в Будапеште в 1944 году, якобы посетил четыре западные страны. Там он занимался подпольными работами и добрался до Латвии. Уже там он встретил местных партизан.

По рассказам Михалкова, в Латвии он убил капитана дивизии СС «Мертвая голова». Он занимался сбором разведданных, переодевшись в его форму, пока его не задержали жандармериями. При побеге от них Михаил сломал руку и повредил позвоночник. От полученных травм он потерял сознание и оказался в немецком госпитале. Немцам Михалков рассказал, что он капитан Мюллер из Дюссельдорфа. После выздоровления, Михалкову выдали новые документы на это имя. С этими документами он некоторое время командовал танковой ротой в прусском городе Лисса. Там он написал строевую песню «Где Гитлер – там победа». Эту историю разведчик рассказал изданию «Труд», а так же писал про это в своих мемуарах. А в беседе, опубликованной на сайте ФСБ таких данных нет.

Со слов Михалкова, пока он командовал ротой, она не участвовала в боевых действиях.

Переход к своим и тюрьма

В начале 1945 года Михалкова отправили в Познань в школу военных разведчиков. Там он перешел линию фронта и оказался в распоряжении советских войск. В мемуарах не говорится про детали, а вот в интервью на сайте ФСБ Михалков рассказывает, что от волнений при допросе в СМЕРШе он начал говорить на немецком языке и его показания пришлось переводить. Там сделали запрос в Москву, чтобы выяснить личность задержанного, а потом отправили Михалкова в столицу.

Сам ветеран рассказывает, что вскоре, по личному приказу Лаврентия Берии его арестовали и посадили в одиночную камеру в Лефортово. Заключенный отказался подписывать показания о том, что был немецким разведчиком. Берия не реагировал на просьбы Сергея Михалкова освободить брата. Спустя время Михаила осудили и обвинили в шпионской деятельности. Наказания он отбывал в дальневосточных лагерях ГУЛАГа. Михалков-младший провел в тюрьме 4 года и освободился только после смерти Сталина.

Михаила Михалкова реабилитировали в середине 50-х, но запретили ему печатать автобиографическую книгу о военном прошлом. Вышла она только в начале 90-х годов. До пенсии ветеран работал в КГБ, читал лекции о разведовательной деятельности и публиковался под разными псевдонимами. В 2002 году вышла его книга о гипнотизере и телепате Вольфе Мессинге.