Ученые Северо-Западного университета, проведя ряд исследований пришли к выводу, что пыль является рассадником супербактерий. Проведя анализ 166 образцов пыли было установлено, что эти частицы являются настоящим резервуаром антибиотикоустойчивых генов.

Оказывается, бактерии, которые живут в пылевых частицах способны обмениваться друг с другом дезоксирибонуклеииновой кислотой ( ДНК). Этот процесс распространяется на все виды бактерий и даже на те, которые изначально абсолютно безопасны. То есть, данное взаимодействие, а именно механизм горизонтального переноса генов, порождает супербактерии, которые попадают в тело человека. Опасно это тем, что эти микроорганизмы несут в себе ключ к лекарственной устойчивости. И, в случае развития инфекции, заболевание будет трудно вылечить.

В ходе исследования специалистами обнаружено 183 различных гена, обладающих устойчивостью к антибиотикам, в том числе к пенициллину и макролидам. При этом 57 из этих резистентных генов могут переноситься и на другие бактерии. По прогнозам экспертов к 2050 году ежегодно супербактерии будут убивать около 10 миллионов человек.

Чтобы рассадник супербактерий не образовался у вас дома, специалисты рекомендуют почаще делать влажную уборку .