Предлагаем узнать историю из жизни прототипа героя из  фильма «Бег»

Все прекрасно помнят сцену из «Бега» Михаила Булгакова, в которой генерал Хлудов командует своему ординарцу: « Предъявите господину министру рабочую депутацию!» Ну а тот ведет господина во двор, где трупы качаются на виселицах…

Генерал Яков Александрович Слащев был прототипом генерала Хлудов. Всех тех, кто нарушал порядок и дисциплину он на самом деле расстреливал пачками и вешал, не говоря уже за врагов. Но не смотря на это, он был храбрым боевым командующим.

Среди солдат Слащев был очень популярным и его с любовью называли «генерал Яша». Те, кто отсиживался в тылу, наживался и спекулировал, под прикрытием белогвардейского мундира, его ненавидели.

Военный путь

Слащев во времена Первой мировой войны был ранен пять раз и дослужился до полковника. Он лично водил войска в атаку, был награжден орденом Святого Георгия и Георгиевским оружием. Но у него появилось пристрастие к наркотикам, из-за боли от многочисленных ран. Это использовали против него его личные враги.

Глядя на то, как разваливается армия, он ушел в отставку, незадолго до Октябрьской революции. Он выехал на Дон, где собирался бороться с большевиками. Там он принял участие в создании Добровольческой армии. В 1918 году Слащев помогал кубанскому партизану полковнику Шкуро. Они освободили Ставрополь и соединились в армией генерала Деникина, лихо разгромив тылы красных.

Генеральское звание Слащев получил в Вооруженных силах Юга России. Весной 1919 года в районе Коктебеля он провел успешную десантную операцию. После нее белые освободили Крым от красных. В январе 1920 года настал его звездный час. На Перекопском перешейке его плохо вооруженные части отбили атаки красных. Однажды, войска Слащева дрогнули и подались назад. Тогда генерал отдал приказ развернуть знамена, а оркестр заиграл марш. Слащев лично повел войска в атаку на красных. Тогда противник не выдержал и побежал. Слащева стали называть спасителем Крыма, а полуостров почти на год стал последним прибежищем белой армии.

Вражда с Врангелем

В своих воспоминаниях, генерал Врангель рисует Слащева, как деградирующую личность. Он пишет, что все хорошо знали про пристрастия Слащева к вину и наркотикам и последний раз он видел генерала под Ставрополем. Тогда Врангель был поражен его свежестью и молодостью, а теперь Слащева было сложно узнать. «Его фантастический наряд, беспорядочный отрывистый разговор и громкий смех производили тягостное впечатление» - писал Врангель.

Записки Врангель писал уже после того, как Слащев изменил Белому движению и вернулся в советскую Россию. Все те, кто видел Слащева после в «красной» Москве говорят про него, как про интересного и адекватного человека. Пытаясь нарисовать отталкивающий облик своего соперника, Врангель явно переборщил. Многим известно, что  непримиримые разногласия между двумя начальниками, появились еще в белом Крыму.

Это совсем не удивительно. Слащев боролся с разложением тыла и войск эффективно, но жестко. Кроме того, он постоянно лез в политику и надоедал главнокомандующему рапортами о необходимости репрессий. Он имел репутацию ярого моранхиста. В отношениях с Антантой, Врангель считал, что Слащев дискредитирует Белое движение.

Слащев - Крымский

Слащев был мастером десантов. Белая армия вышла из рыма на оперативный простор в июне 1920 года, благодаря его успешным операциям. Но в августе 1920 года Врангель из-за политических причин, поручил выполнение десанта на Кубани генералу Улагаю. Десант провалился.

В это время Слащева бросили на неподготовленный штурм укрепленного плацдарма красных у Каховки. Штурм тоже оказался провальным. Тогда Врангель отстранил Слащева от командования и обвинил в разложении войска. Врангель позволил Слащеву прибавить к фамилии наименование Крымский, а само увольнение напоминало почетную отставку.

В ноябре 1920 года, под предлогом организации партизанских отрядов, Врангель пытался задержать Слащева на фронте при отставлении Крыма. Но вместе со своей боевой подругой и гражданской женой Ниной Нечволодовой, Слащев пробился на эвакуацию. Интересно, что Нина носила два Георгиевских креста, но обстоятельства их получения по сей день неизвестны.

В Москву в вагоне Дзержинского

Слащев резко выступил против Врангеля в Константинополе, обвинив его в крымской неудаче. А в ответ Врангель инициировал «суд чести». В результате, Слащева изгнали из русской армии.

В то время большевики хотели найти популярного белогвардейского военачальника, который смог бы расколоть эмиграцию изнутри. Используя его ненависть к Врангелю, агенты ВЧК вовремя вошли в контакт со Слащевым. Никто не знает, когда это случилось, но есть данные о том, что на заседании политбюро, Дзержинский лично поднял этот вопрос. Его поддержало незначительное большинство, хотя Ленин воздержался.

После года изгнания, в ноябре 1921 года, Слащев с супругой и несколькими военными вернулись в Севастополь. В Москву белый генерал приехал в вагоне председателя ВЧК. Советские органы печати в 1922 году распространили воззвание Слащева ко всем белым эмигрантам вернуться в советскую Россию. Крымский герой говорил им, что в противном случае они станут «наемниками иностранного капитала». «Не смейте продаваться, чтобы идти на Россию войной» - говорил Слащев.

На значительную часть белых солдат и офицеров воззвание подействовало. В первые месяцы 1922 года многие тысячи репатриировались.

Как стреляете, так и воюете

Не раз Слащев писал рапорты о том, чтобы его направили в строевую часть, но его так и оставили преподавать на курсах командного состава РККА «Выстрел». Будущий советский генерал Батов вспоминал, что у слушателей, лекции Слащева вызывали огромный интерес.

Слащев не сильно преуспевал в науках до революции. По успеваемости, он окончил Академию Генштаба одним из последних. Но богатая практика восполняла недостаток знаний. Своим прежним врагам ему было что рассказать.

Из-за этого часто возникали конфликты. Как-то в присутствии Буденного, Слащев раскритиковал действия красного командования в польскую компанию. Буденнов выхватил револьвер и начал стрелять, но будучи пьяным промазал. Слаще спокойно сказал: «Как вы стреляете, так и воюете».

За ним бумерангом вернулся тот кровавый след, который он оставил в годы Гражданской войны. В 1929 году Слащева застрелил в его квартире некий лазер Коленберг. Мотивировал он свое убийство местью за брата, которого в Николаеве в 1919 году повесили по приказу Слащева. Интересно, что убийцу признали невменяемым и освободили от наказания.