Однако, для них все сложилось иначе. Вместо преследований и гонений они фактически были обласканы большевиками. Особенно удачно сложилась судьба младшего брата – Александра. Ему удалось дослужиться до звания генерала НКВД. Возможно, что карьерному росту он был обязан родству с самим Иосифом Сталиным.

Комиссар госбезопасности А. Я. Эгнаташвили / wikipedia.org

Грузинский купец 2-й гильдии Яков Эгнаташвили вместе со своей семье в конце 19 века проживал в Гори. Мужчина имел в собственности виноградники, поэтому считался крупным виноторговцем. В то время в его доме работала прачкой Екатерина Геладзе - мать Сталина. Существуют сведения, что Екатерина забеременела от Якова Эгнаташвили, а не от своего мужа Виссариона Джугашвили. Последний в тот год работал на обувной фабрике в Тифлисе.

Историк Саймон Себаг-Монтефиоре отмечает, что однажды Екатерина Джугашивли произнесла фразу, которую можно расценивать по-разному: «Эгнаташвили всегда старался помогать нам в создании нашей семьи». Естественно, никаких других доказательств биологического отцовства Якова Эгнаташвили не было и не существует. Стоит отметить, что сыновья купца были очень дружны с Иосифом Джугашвили, ведь он много времени проводил в их доме.

Эгнаташвили, Сталин,
Василий Яковлевич Эгнаташвили / wikipedia.org

Василий Яковлевич-старший сын купца принимал участие в революционной деятельности. В годы власти Иосифа Сталина он занимал должность секретаря Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.

Его брату Александру повезло еще больше. Вот как сложилась его жизнь. Отучившись в училище в Грузии, он занялся цирковой французской борьбой (он был чемпионом по национальному единоборству чидаоба). Его называли «красавец-кавказец» и он одержал много побед на арене. Однако успешную карьеру пришлось завершить, ведь его отец желал, чтобы сын продолжал его дело. Взяв стартовый капитал, Александр уехал в Баку, чтобы торговать вином в ресторане. В Тифлис он вернулся только тогда, когда бизнес начал процветать. Революция и все ее последствия никоим образом не затронули дело Эгнаташвили. Александр владел рестораном вплоть до окончания 20-х годов, пока, после свертывания НЭП, его не арестовали за неуплату налогов. Вскоре его освободили, конечно же, не без участия Сталина, и он уехал в Москву. Его жизнь круто изменилась, а все обвинения сняты. Да и как же иначе, ведь теперь он занимал должность заведующего хозяйством дома отдыха ЦИКа в Форосе.

Карьерный рост не заставил себя ждать: Эгнаташвили перевели в Москву на должность директора домов отдыха. А с 1937 года он занял должность заместителя начальника охраны Сталина по хозяйственной части. Фактически же он был поваром и распорядителем пиров при Сталине. Эгнаташвили лично пробовал все блюда, попадавшие на стол вождя, составлял меню. Именно он, Александр Эгнаташвили, является своего рода родоначальником «кремлёвской кухни», сочетающей в себе русские, кавказские и французские блюда.

Александр Эгнаташвили является обладателем Ордена Кутузова I степени, носил звание генерал-майора государственной безопасности. Его он удостоился за участие в проведении Ялтинской конференции. Он скончался в 1948 году. Василий Эгнаташвили умер в конце 1950-х годов.