Ученые доказывают, что стать счастливым не трудно:


Стать счастливым, подарив чуточку счастья другому

Американские ученые сделали неожиданный и очень интересный вывод о том, как стать счастливым. Проведя эксперимент, который мы опишем ниже, они установили, что стать счастливым человек может, сделав счастливым другого человека. Этот способ займет у вас не много времени, но поможет улучшить настроение, снизить тревожность и почувствовать свою нужность и связь с окружающими людьми.  В эксперименте использовалось три техники, которые заняли у участников 12 минут – ровно столько, за сколько можно обойти вокруг здания университета штата Айова. По истечении этого времени, за которое участники выполняли свое определенное задание, ученые измеряли уровень тревожности, стресса, сочувствия, счастья и взаимосвязи с другими людьми.

Как ученые делали людей счастливыми

1.       Добро и любовь. Участники из первой группы должны были обратить свое внимание на  случайного человека и совершенно искренне пожелать ему счастья и любви. Некоторое время участник эксперимента следил за прохожим, не забывая при этом мысленно желать ему счастья.

2.       Взаимосвязь. Вторая группа участников эксперимента искала со случайными прохожими взаимосвязь. Они представляли и продумывали, какие цели, надежды, стремления могли бы их объединить.

3.       Социальное сравнение. Участники сравнивали себя с человеком, которого они видели.

Купить счастье можно - говорят ученые
Счастье можно купить

Указанные три техники применялись на совершенно незнакомых людях, после чего ученые сравнивали показатели с контрольной группой, которая просто наблюдала за внешним видом прохожих, не вдаваясь в подробности их характеров, чувств и стремлений.

По результатам исследования оказалось, что самыми счастливыми чувствовали себя люди, которые в свою очередь желали счастья окружающим. Вторая группа  – была более участвующей и испытывала крайнюю степень сочувствия к окружающим. Группа сравнивающих была равнодушной – у них практически не изменились показатели, по сравнению с контрольной группой.

Очевидно, что ученые делали гораздо больше замеров, чем мы смогли обобщить. Но самое главное, что стало очевидно: если хочешь быть счастлив, сделай счастливым другого!

Можно ли купить счастье – научный эксперимент

Международная команда ученых протестировала 6000 человек, чтобы понять продается ли счастье. Эксперимент проводился в два этапа и дал неожиданные результаты. На первом этапе участники эксперимента прошли опрос на предмет того, покупают ли они себе услуги, способные сэкономить время. К ним относятся сервисы по доставке еды, уборка дома и выполнение иных желаний клиентов. Оказалось, что 28 % опрошенных пользовались указанными услугами, что позволяло им сэкономить свое время и делало их счастливее.

Чтобы быть счастливым надо сделать счастливым другого
Делайте счастливыми других и будьте счастливы

На втором этапе 60 работающих канадцев получали дополнительно по 40 долларов, которые необходимо было потратить сначала на услуги, созданные для экономии времени, а на второй неделе эксперимента – на собственные нужды, например одежду. После опроса оказалось, что уровень счастья был выше тогда, когда люди могли экономить время благодаря специальным услугам, а не тратить деньги на покупки.

Психологи объясняют как купить счастье

Таким образом, специалисты считают, что в современном занятом мире, когда основной ресурс, которого нам не хватает – время. И чтобы стать счастливым человеку необходимо покупать себе время, а не иные блага цивилизации. Получается, что счастливыми нас сделает счастье окружающих и свободное время. Как оказалось – ничего сложного. Экономьте время и будьте счастливы.