Не так страшен шоколад, как думают ученые:


Ошибочное мнение

Шоколад – всеми любимое лакомство, которым с давних времен баловали себя даже королевские особы. Ученые с каждым новым исследованием открывают все новые и новые свойства шоколада, причем всплывают как положительные его качества, так и отрицательные. Ранее было распространено мнение о том, что шоколад положительно влияет на зрение, однако в настоящее время ученые опровергли свое же мнение. Первоначально считалось, что благодаря флавоноидам, в большом количестве содержащихся в шоколаде, употребление этого лакомства способствует отсрочке дегенерации желтого  пятна. Антиоксиданты, к которым относятся флавоноиды, способствуют расширению сосудов, и, как следствие, насыщению глазного яблока кислородом и питательными веществами через кровь. К сожалению, ученые из Мюнхенского университета пришли к прямо противоположным результатам, а первое исследование они посчитали неинформативным в связи с маленьким количеством испытуемых.

Разновидности шоколада
Разные виды шоколада полезны по - разному

Повторные исследования

Для подтверждения первых результатов эксперты решили продублировать свои исследования и пригласили 22 человека, не имевших проблем со зрением. Их возраст варьировался от 22 до 62 лет. Им назначили «лечение» в виде двадцатиграммового кусочка темного шоколада – примерно четверть плитки и семи с половиной граммов молочного шоколада. Всего в этом количестве содержалось примерно 405 миллиграммов флавоноидов. Сосуды глаз испытуемых были подробно исследованы при помощи высокотехнологичного сканера. Так же участники эксперимента прошли низкотехнологичные тесты, повторявшие тестирование в первом эксперименте. По итогам проверки, ученые пришли к выводу, что никаких существенных изменений в кровоснабжении глаза не произошло и улучшений зрения не выявлено. Таким образом, результаты второго  - повторного эксперимента были абсолютно противоположны первым. И ученым нечем стало порадовать сладкоежек.

Вред шоколада

Ешьте шоколад и не расстраивайтесь или другие положительные качества лакомства

Во – первых шоколад содержит калий, фосфор, масло какао, пищевые волокна, теобромин, кофеин, никотиновую кислоту, витамины В и Е, магний, железо, антиоксиданты. Именно поэтому шоколад, в особенности черный – в нем самое высокое содержание какао:

  1. Замедляет старение и ускоряет природные процессы восстановления клеток организма
  2. Укрепляет сердце и способствует профилактике сердечно – сосудистых недугов
  3. Обладает противовоспалительным эффектом и может даже применяться при простудных заболеваниях
  4. Ускоряет кровообращение, способствуя нормализации кровяного давления
  5. Противостоит тромбозу и образованию холестериновых бляшек
  6. Ну и самое главное – поднимает настроение! А это одно из важнейших условий для сохранения здоровья и долголетия.
  7. Дает заряд энергии и силы, в том числе для занятий спортом, поэтому калорийность шоколада не должна так пугать. Все полученные калории можно легко сжечь на волне положительной энергии и хорошего настроения.