В основном, любую работу можно сделать за компьютером, а посему многим приходится вести сидячий образ жизни, который пагубно влияет на здоровье человека, особенно, если вы - женщина.

Специалисты уже давно говорят об этой проблеме и советуют по максимум активно проводить свое свободное время. От этого и лишний вес, и различные другие болезни. А недавно ученые доказали, что сидячий образ жизни ещё и вызывает сахарный диабет.

Исследование на эту тему проводили британские ученые Университета Лестера. Они вычислили, что сидячий образ жизни у женщин приводит к ухудшению метаболизма, а последствия этого - сахарный диабет 2 типа. Интересно, что такой связи у представителей мужского пола они не обнаружили.

Сидячий образ жизни

В эксперименте приняли участие 500 человек. Они ничего такого не делали, просто у них брали кровь на анализ. Важно отметить, что всем им было примерно 40 лет (немного плюс-минус).

Благодаря добровольцам ученые выяснили, что у женщин, которые ведут сидячий образ жизни, в крови много инсулина, повышенные концентрации С-реактивного белка, а также лептина и интерлейкина-6.

Не смотря на то, что связи между диабетом и сидячим образом жизни у мужчин эксперты не нашли, они предупредили, что это очень негативно сказывается на их половой сфере.