Масштабы деятельности Третьего Рейха поистине пугающие. Область их интересов простиралась даже за полярный круг. Что же заинтересовало нацистов в этих местах?

Мы стали современниками поистине сногсшибательных открытий. В 2016 года архангельский национальный парк «Русский Север» получил для своего музея оставшиеся от секретной немецкой метеостанции «Кладоискатель» части. Проработавшая с 1943 по 1944 годы станция была частью «арктического проекта» Третьего Рейха.


«Граф Цеппелин» в полете


Известно, что нацисты постоянно проводили научные изыскания с целью доказать «избранность» арийской расы и превосходство её носителей перед остальным человечеством. В основном для этой цели собирались археологические партии, призванные отыскать в разных уголках Земли ценные артефакты. Существуют мнения, что Гитлер хотел найти в Арктике путь к центру планеты, чтобы облегчить себе её полное порабощение. Говорят так же, что фанатик рассчитывал заполучить Святой Грааль, находящийся именно на крайнем Севере.

Нацисты преследовали за полярным кругом свои цели
Дирижабль "Граф Цеппелин" предназначался для арктической экспедиции


Несмотря на множество разных теорий и домыслов, арктический цели нацистов носили весьма прагматичный характер. Из интересовал больше всего Северный морской путь, который мог бы обеспечить перемещение торговых и военных судов Третьего рейха.


В 1931 года отношения Германии и СССР еще не испортись и немецкие ученые совместно со знаменитым конструктором дирижаблей Гуго Эккенером вошли в состав международной арктической экспедиции. На дирижабле «Граф Цеппелин» советские и немецкие ученые проследовали из Ленинграда над Баренцевым морем до архипелага Земля Франца – Иосифа, а потом к Северной Земле через Таймыр, Новую Землю и с успехом возвратились в Берлин. Советское руководство возражение к организации экспедиции не имело, ведь Арктика тогда была неизведанным белым полем.


Строительство тайных баз

В 1939 году командующий подводным флотом немецкого Генерального штаба адмирал Дённиц  разработал планы военных действий для проведения операций в зоне арктических льдов. Он также инициировал строительство специальных подводных лодок для погружения в ледяные воды. Это создало потребность в возведении полярных военных баз. Строились сооружения прямо во льдах в условиях вечной мерзлоты. Строительству помогало отсутствие охраны государственных границ арктических территорий.

Как удавалось гитлеровцам строить в невыносимых условиях
Нацисты строили в Арктике тайные базы


В 1941 – 1942 годах советские летчики неоднократно замечали на безлюдных арктических просторах наличие вражеской активности. Летчики заметили присутствие немецкого военного самолета Dо-215, перехватывали сигналы раций, замечали неизвестные строения, покрытые металлической пленкой. Но шла война и для изучения происходящего за полярным кругом не было времени и человеческих ресурсов.


Следы после войны


В послевоенные годы советские арктические экспедиции все чаще стали находить остатки нацистских строений и других признаков деятельности Германии в полярных широтах. Так экспедиция ледокола «Семен Дежнев» в 1951 года обнаружила жилые и хозяйственные постройки, радиомачты, склады, полные одежды и продуктов питания, принадлежавшие некогда в немецкой военной базе № 24 «Кригсмарине». Неподалеку обнаружили еще одну тайную базу с метеостанцией  «Schatzgraber», функционировавшей с 1943 по 1944 годы.

Что хотел найти в Арктике Адольф Гитлер?

Потайные гроты


В конце 50 – х годов на полуострове Полярных Летчиков строили аэропорт, когда случайно обнаружили тайный грот, с лестницами, коммуникациями и входом в пещеру. Попасть туда не смогли из – за приливов.
Однако, советским исследователям все же удалось побывать внутри секретного грота. В сентябре 1944 года в пещеру вошел командир тральщика «Т-116», капитан-лейтенант В.А. Бабанов. Скорее всего, он получил задание разыскать остатки немецких секретных баз. По его словам, переданных из уст в уста знакомыми моряка, внутри пещеры имелись два пирса и даже рабочие электрокоммуникации. Официального документа о находке Бабанова не сохранилось, либо они были засекречены и спущены в архив.