Стеснение ходить в туалет при других людях.

Например, в общественном туалете вы оказались одни, но как только вы собрались делать свои дела, кто-то заходит в соседнюю кабинку, и вы понимаете, что у вас все застопорилось. Страх, что другой услышит, что вы делаете, нарастает. Следом идут мысли, а вдруг там уже очередь, все ждут меня, а я сижу здесь, в тишине… Если вы считаете, что только вы имеете такое стеснение, вы ошибаетесь. Такое состояние называется парурез, чаще оно бывает у мужчин, реже у женщин. Ученые считают, что такая особенность есть у 7% людей. Иногда дело доходит до того, что человек боится ходить в туалет даже у себя дома, где он один. Таким людям приходится вводить катетер.

Грызть ногти.

Такая особенность называется онихофагия. Почти каждый второй подросток имеет это психическое расстройство. Онихофагия делится на легкую и тяжелую степень. При тяжелом случае страдают и ногти, и зубы, и трудоспособность, и самооценка, что в конечном итоге может разрушить всю жизнь.

Странные эмоции.

Например, вас ругает учитель или начальник, а вы чувствуете, что едва сдерживаете смех и ничего поделать с собой не можете. Подавленная улыбка вдруг превращается в истерический хохот. Такая особенность называется «псевдобульбарный аффект». А вот когда человек специально смеется над неудачами других, такое отклонение называется  «катагеластицизм».

Непереносимость простых звуков.

Скрип качелей, царапанье мелом по доске или пенопластом по стеклу, чавканье, громкое дыхание - эти звуки часто вызывают дрожь или раздражение. Это является психическим расстройством и называется «мизофонией». Бывают случаи, когда в раздражении от звуков человек разбивал стекло или стену кулаком или бил посуду. У таких людей появляются сложности в общении.

Непослушность.

В любой компании бывает человек, который часто недоволен приказами и указаниями «сверху». Он спорит, препирается, ворчит по любому поводу. Возможно, человек имеет плохой характер, но чаще он страдает психическим расстройством, которое называется «оппозиционным расстройством неповиновения». Чаще таким расстройством страдают дети – 20%, но есть такие люди и среди взрослых. Если такое состояние сходит с рук, то со временем ситуация ухудшается.