карта, Лихтенштейн
Карта Лихтенштейна / Фото: ©wikipedia.org

Княжество Лихтенштейн – маленькая европейская страна, расположенная в районе Верхнего Рейна, между кантоном Сент-Галл (Швейцария) и штатом Форарибер (Австрия). Ближайший международный аэропорт в 75 милях в Цюрихе. Страна входит в четверку самых маленьких государств Европы и имеет площадь в 159 кв.м. Ее столицей является Вадуц, а население составляет всего 39 тысяч человек. Валюта страны: швейцарский франк.

Лихтенштейн, столица
Столица Лихтенштейна - город Вадуц / Фото: ©womanadvice.ru

Власти страны решили сдать ее в аренду на сутки любому желающему, чтобы привлечь организаторов крупных деловых конференций и стимулировать индустрию туризма. Правда стоить это будет совсем недешево. Точная сумма аренда за сутки не известна, но имеется информация, что правительство за все это просит около 70 тысяч долларов.

За эти деньги арендатор имеет уникальную возможность почувствовать себя настоящим монархом. В стоимость аренды также включено комфортное размещение 150 гостей, а также возможность введения собственной валюты и дорожных знаков. Кроме того, Вы можете побывать на интересных экскурсиях по столице Лихтенштейна, посетить старинные замки и просто полюбоваться красивыми пейзажами Альпийских гор и равнин. В числе развлечений поездки на санях, лыжах и сноуборде, дегустация изысканных вин из королевских погребов, а также праздничный фейерверк.

князь, правление, страна
Правящий 15-й Князь Лихтенштейна - Ханс-Адам II, князь фон унд цу Лихтенштейн, герцог Троппау и Егерндорф, граф Ритберг/ Фото: ©webnews.bg

За дополнительные средства можно заказать индивидуальный герб и торжественную процессию.

Стоит заранее позаботиться об аренде Лихтенштейна – бронь нужно осуществить не менее чем за 6 месяцев до ориентировочной даты приезда. А если вы все же передумаете, то штраф составит половину предоплаты.

флаг, герб
Фото: ©cf.ppt-online.org

Вообще концепция "аренда страны" является логическим продолжением программы "аренда деревни", которая широко известна в Швейцарии, Германии и Австрии. Но, согласитесь, аренда целого государства – более заманчивое предложение.

Кстати, рассматривать аренду страны можно и с коммерческой точки зрения. Ведь компания, арендовавшая целую страну на сутки может воспользоваться ее площадями для собственной рекламы и привлечь на корпоративные мероприятия местных высокопоставленных чиновников.