Причины нашей патологической жадности к себе давно описали психологи. Познакомимся и с ними, чтобы знать как их преодолеть.


Давно хотели заказать себе дорогую и красивую вещь, сходить в спа – салон или оплатить поездку на корабле? Ключевое слово – давно… Почему до сих пор не купили, не заказали? Потому, что деньги нужны на семейные нужды, на детей, на ремонт квартиры и так далее, но только не на себя. Скорее всего так живет большая часть российских женщин. Такое положение вещей может быть вызвано несколькими причинами. Может быть, рассмотрев их и узрев корень проблемы, можно с ней справиться и «заставить» наших женщин тратить на себя больше денег.

Корни проблемы родом из СССР

Как мы уже говорили, причин может быть несколько – одна из них наше стремление вложиться в общее дело. Такая политика активно культивировалась во времена СССР. Нас уговаривали, агитировали и прививали точку зрения, что общее дело всегда важнее собственного. Времена СССР прошли, а подсознательное стремление и желание сделать что – нибудь для общего дела осталась. Кто же сделает ремонт в семейной квартире, как не я?! Кто же купит на стол красивую, но никому не нужную скатерть?! И так далее.

Тратить деньги на себя - сложная работа
Нужно учиться тратить деньги на себя

Как оказалось, отойти от такой точки зрения не так – то просто. Во – первых, мы сравнительно недавно с исторической точки зрения начали получать деньги, которые реально можно потратить, чего мы до сих пор не умеем. Во – вторых, на смену общественным интересам пришли корпоративные, в которых превыше всего ставится коллектив.

Теперь нужно учиться ставить на вершину потребностей не общие размытые цели, а свои конкретные.

Мы бросили на произвол судьбы своего внутреннего ребенка

Когда – то в детстве нам было мало материнской любви. Да, да! Это не значит, что нас не любила мама. Это значит, что в момент нужды мама была занята или слишком устала, чтобы со скоростью света подбежать к рыдающему ребенку. Теперь уже точной причины не установишь. А в подсознании отложилось, что своими нуждами можно иногда пренебречь, потребности отодвинуть на второй план. С возрастом наш внутренний ребенок становился все грустнее и грустнее, ведь чем старше человек, тем больше собственных нужд забывает. С появлением собственных детей у нас остается еще меньше времени на себя, и еще меньше денег.

Конечно же, это не значит, что мы должны забыть о детях или перестать заботиться о родителях. Просто нужно четко отдавать себе отчет в том, что себе тоже нужно уделять внимание и стараться распределить свое время и финансы так, чтобы хватало на всех.

Еще одним симптомом заброшенности нашего внутреннего ребенка является «заедание, запивание, закуривание» проблем. Не имя возможности понять, что же происходит, но чувствуя себя потерянной, нереализованной или просто несчастной, мы начинаем есть, пить, курить или приобретаем другие вредные привычки. Корень проблем кроется опять же, во внутреннем ребенке, который нуждается во внимании. Так уделите же внимание себе! Займитесь шопингом или сходите в спа – центр, на массаж и так далее.

Находим себя в помощи другим

Частенько мы руководствуемся принципом – выживут все, выживу и я. Это своеобразный атавизм, доставшийся нам от стадного общества. Просто отдавая свои деньги, силы время на «выживание» окружающих, мы получаем внутреннюю уверенность в том, что при возникновении проблем вместе решить их будет легче. Мы не учитываем лишь одну маленькую деталь – общество существует за счет своих внутренних резервов и таких больших трат, даже жертв оно не требует. Отдавая всё на благо окружающих, мы лишаем себя той небольшой части внимания и резервов, которые нужны нам для поддержания собственного психического здоровья.

Не жалейте денег на себя!
Жалеть деньги на себя, значит обижать своего внутреннего ребенка

Пора отходить от альтруистической манеры поведения и взять на вооружение эгоистическую. Эти два качества – эгоизм и альтруизм должны сливаться в человеке в пропорции 50/50. Тогда восстановится внутренним и мир и легче будет оторвать от сердца кровно заработанные деньги и сделать себе приятное. Стоит только начать, и скоро вы поймете, что траты на себя не обанкротят вашу семью и не оставят ваших детей голодать. Пора начинать заботиться о себе и любить себя.